Александр Нестерук об «омикроне»: Это лишь начало, будут тысячи зараженных

В конце ноября в Южной Африке впервые обнаружили новый штамм коронавируса «омикрон», и через несколько дней зараза распространилась практически по всему миру. Все надеялись, что до Псковской области она не доберется, однако уже в январе выявили первые 15 случаев заражения.

Пока о вирусе мало что известно, но ученые всех стран солидарны в одном – он гораздо заразнее прежнего штамма «дельты». Чем опасен «омикрон», как с ним бороться и к чему готовиться? Стоит ли псковичам паниковать и что делать, чтобы защититься от вируса. Об этом мы поговорили с начальником регионального управления Роспотребнадзора, главным санитарным врачом Псковской области Александром Нестеруком.

Александр Нестерук об «омикроне»: Это лишь начало, будут тысячи зараженных
Александр Нестерук. Фото Вадим Боченкова.

Кто завез «омикрон» в Псковскую область

- Сейчас все говорят о новом штамме коронавируса – «омикроне». Много вопросов по этому поводу. Александр Васильевич, расскажите, что это вообще такое и чем он отличается от старого штамма «дельта»?

- В первую очередь, штамм «омикрон» отличается от «дельты» клиническими и эпидемиологическими проявлениями, заражение происходит быстрее. Существует мнение некоторых ученым, что человек становится заразным в течение первых суток.

Что касается клинических проявлений – они не так выражены, как при «дельте», много людей могут и не догадываться, что заражены и распространяют вирус среди других. Среди 15 жителей Псковской области, у которых мы выявили «омикрон», было двое деток. Один болел в легкой форме, у другого вообще не было никаких признаков. В этом его коварство – люди будут заражать других, сами не подозревая о своем инфицировании. Поэтому нужно максимально себя защищать в присутствии других людей.

- Как «омикрон» попал в Псковскую область? Могли завезти из Москвы или Петербурга?

- Конечно. Из тех 15 зараженных «омикроном» не было ни одного человека, кто бы приехал из-за границы. Трое из заболевших проживают в Новоржевском районе, это пожилые люли. Мы выяснили, что ранее к ним приезжали гости из Санкт-Петербурга.

- Жители каких районов заразились «омикроном»?

- Восемь зараженных из Пскова, трое – из Новоржевского района, двое - из Гдовского, один – из Опочецкого и еще один – из Порховского. Из 15 зараженных – двое детей, девять пенсионеров, четверо граждан в возрасте от 20 до 60 лет.

Это была случайная выборка. Мы отправили лишь 10% поступивших к нам анализов, 101 пробу, из которой 15 оказались положительными. Поэтому как минимум еще 150 человек могли оказаться инфицированными. Процент заражения «омикроном» может расти от недели к неделе, и в дальнейшем будет больше «омикрона» и меньше «дельты».

-Какие симптомы появляются у заболевших «омикроном»?

- Это могут быть катаральные явления [ряд симптоматических признаков, которые чаще всего встречаются при простудных и вирусных заболеванияхприм. ред.], ангины, - что было нехарактерно для дельта-штамма, головные боли. Человек может считать, что у него ОРЗ. Могут встречаться и абдоминальные проявления, то есть расстройства системы пищеварения [симптомокомплекс, основным критерием которого является боль в животе, не имеющая прямой связи с острой хирургической патологией – прим. ред.]. Это все было мало характерно для «дельты».

Большинство исследователей склонны к тому, что (по крайней мере, так говорит западный опыт) при «омикроне» будет меньше осложнений и пневмоний. Инфекция может ограничиться тем, что пройдет по типу ОРЗ, не спускаясь в легкие.

Страшно заразный вирус

Человеку достаточно встретиться с соседом в подъезде, чтобы заразиться «омикроном».

- Если омикрон не дает серьезных осложнений, то почему он считается довольно опасным?

- Опасность именно в уровне заразности. Состояние больных может ухудшаться из-за вторичных инфекций. У нас уровень вакцинации от коронавируса составляет 60%, в развитых странах – 80%. Поэтому интенсивность процесса заболеваемости может быть выше, слишком большая прослойка незащищенных людей. Пока нагрузки на стационары большой нет, но готовиться нужно к разному сценарию.

Жители региона не должны расслабляться. Надо понимать, что человеку достаточно встретиться с соседом в подъезде, чтобы заразиться «омикроном». Так быстро заражаются только корью. В отличие от нового штамма, заразиться «дельтой» можно, к примеру, через прикосновение или если находишься с носителем вируса в одном помещении хотя бы несколько минут. Здесь же ситуация другая.

- То есть, если я просто пройду по лестнице мимо другого человека, я могу заразиться «омикроном»?

- Да, такое может произойти.

- Честно говоря, такой расклад немного пугает...

- Поэтому, выходя из дома, стоит надевать маску. Это другой уровень заразности, чем тот, с каким мы сталкивались до этого.

- Я каждый день езжу в автобусе, где огромное количество народа. Получается, это просто рассадник заразы и я могу легко заболеть, учитывая, как легко передается «омикрон»?

- К сожалению, да. Поэтому важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу и своевременно менялась. Не надо тягать ее месяцами в кармане. Вирусы попадают на поверхность маски, а потом вы кладете ее в куртку, где они остаются. Потом лезете голой рукой в карман, и вирус оказывается на поверхности кожи.

- Может тогда есть смысл носить маску и маленьким детям, не только взрослым? В автобусах они почти ими не пользуются, хотя вполне могут являться переносчиками вируса.

- Разумное предложение, дети тоже должны ходить в масках. Они являются и целью, и переносчиками вируса. Очень часто видим на практике, что причиной заноса в семью коронавируса является именно ребенок. Он общается со своими сверстниками в школе, где не нужно носить маску, участвует в мероприятиях, а потом приносит вирус домой.

- Правда, что дети заражаются «омикроном» гораздо чаще, чем «дельта»-штаммом?

- Следует учитывать, что в группе риска всегда пожилые граждане, потому что они переносят любой вид коронавируса тяжелее. Как правило, имеют сопутствующие заболевания, их иммунная система уже не так эффективно работает.

Что касается детей, то да, существует такое мнение. Так как никто из них не привит от COVID-19, иммунная прослойка очень маленькая, она формируется только за счет переболевших, а их не так много. Кто-то переболел в 2020 году, поэтому иммунитета от коронавируса почти не осталось. В этом году переболело менее 10% детского населения, поэтому у них иммунная прослойка составляет менее 10%. По взрослым ситуация лучше – 60% привито, около 10% переболевших, в совокупности иммунная прослойка составляет около 70%. А дети никак не защищены.

Про эффективность вакцины

Сейчас специалисты разрабатывают вакцину, адаптированную к новому штамму коронавируса "омикрону".

- Из-за того, что вирус модифицируется, появляются новые штаммы, должна меняться и вакцина, правильно? Стоит ожидать, что в будущем мы будем прививаться уже другими препаратами?

- Сейчас институты работают над созданием новой вакцины, которую будут выпускать в ближайшем будущем. Она будет адаптирована к новому штамму. Понятно, что первоначально все вакцины, тот же Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак, - разрабатывались на «уханьском» штамме, даже не на «дельте». Это было еще 2020 году. Сейчас вакцины будут адаптироваться.

- Есть ли тогда смысл прививаться или лучше дождаться новой вакцины?

- Прививаться сейчас однозначно нужно и необходимо! Вакцинирование обеспечивает организму защиту. Даже если человек впоследствии заболеет, он перенесет болезнь легче и получит дополнительный иммунитет. Несмотря на то, что «омикрон» начали выявлять совсем недавно, в больницу в России попали 4% зараженных, причем некоторые с тяжелым течением болезни. Это говорит о том, что не у всех болезнь протекает легко. Важно защитить себя по максимуму.

- Когда нам следует ждать вспышки заболевания, можно ли это спрогнозировать?

- Пик заболеваемости коронавируса сложно спрогнозировать, но, на мой взгляд, нужно говорить о феврале-марте. Сейчас мы снова отправили пробы в Санкт-Петербург, посмотрим, какой будет процент заболеваемости «омикроном». В прошлый раз это было 15%. Сейчас к нам доставляют пробы из Великих Лук, но там меньший уровень заболеваемости, а по Пскову как раз начинает расти.

Этот маховик только начинает раскручиваться, но близко то время, когда заразятся многие сотни, а то и тысячи человек. Вы окажетесь в окружении инфицированных людей, и уберечься будет очень тяжело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру