Отказаться от длительных поездок во время снегопадов призвали псковичей в МЧС

 Отказаться от длительных поездок во время снегопадов призвали псковичей в МЧС
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Жителей Псковской области призвали отказаться от междугородних переездов и других длительных поездок по время снегопадов, метелей и ухудшения видимости на дорогах и пересесть на общественный транспорт. Советы псковичам дали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

По замечанию специалистов, если необходимость отправиться в длительную поездку всё-таки возникла, следует как можно лучше подготовиться к дальней дороге зимой.

Во-первых, следует позаботиться о теплоизоляции кузова или капота. Во-вторых, проверить перед началом поездки исправность работы аккумулятора, двигателя и отопления. Третий совет: залейте полный бак бензина и хороший антифриз. Четвертое – не забудьте взять с собой в салон или багажник автомобиля одеяла, теплую одежду, сменную обувь и термос с горячим питьём.

Правило пятое: мобильный телефон должен быть полностью заряжен (с собой, кроме того, стоит взять внешний аккумулятор). Шестое – проверьте работоспособность фар, стоп-сигналов и тормозной системы. Седьмое – не забудьте трос, лопату и топорик. Они могут пригодиться, если автомобиль завязнет на заснеженной дороге.

«При движении по трассе выбирайте безопасную скорость движения и соблюдайте дистанцию до впереди идущего транспортного средства с учетом дорожных и погодных условий», - отметили в пресс-службе ведомства, призвав, если машина на трассе всё-таки сломалась, не пытаться починить её самостоятельно. Это может обернуться обморожением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру