Стало известно, сохранит ли Троицкий мост в Пскове прежний облик после реконструкции

Стало известно, сохранит ли Троицкий мост в Пскове прежний облик после реконструкции
Фото: архив ПЛН

Реконструкция Троицкого моста в Пскове начнется в ближайшие месяцы. Псковичи обеспокоены, сохранится ли его прежний облик после реконструкции и не будет ли он диссонировать с окружающей исторической архитектурой. О том, что ожидать от ремонта, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» рассказала директор компании-проектировщика «Стройдормост Проект» Елена Трошкова, которая занималась разработкой проекта.

Ведущий программы Константин Калиниченко поинтересовался, какие цели были поставлены перед специалистами.

«Многие помнят полемику, которая была в соцсетях вокруг этого моста. Было много споров о том, что с ним делать и как», - поделилась Елена Трошкова. Она отметила, что первая задача, которая стояла перед проектировщиками, - безопасность.

В последние годы балки моста, по словам руководителя компании-проектировщика, из-за высокой нагрузки (мост был рассчитан на 6 тонн, сейчас масса транспорта, проезжающего там составляет около 14 тонн) стали разрушаться, шло постоянное раскрытие трещин. В результате мост превратился в «бомбу замедленного действия».

«В один какой-то прекрасный момент трещина может раскрыться так, что мост треснет. Поэтому по результатам обследования однозначно должно меняться пролётное строение. И меняться под современную нагрузку», - отметила Елена Трошкова, напомнив, что по переправе регулярно ездят переполненные автобусы.

Вторая задача оказалась, по замечанию гостьи студии, ещё сложнее – требовалось сохранить облик Троицкого моста. Сейчас он монолитный бетонный. «С желанием сохранить его облик, применив современные технологии, консоли мы сделали полноценными пролётами и выполнили в металлическом исполнении, полностью повторив его конфигурацию, ничего не меняя», - подчеркнула директор компании-проектировщика, заверив, что после ремонта псковичи увидят тот же самый мост. Будут сохранены и восстановлены любимые псковичами чугунные литые перила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру