В Пскове и Великих Луках временно перестанут оказывать плановую амбулаторную медпомощь взрослым

В Пскове и Великих Луках временно перестанут оказывать плановую амбулаторную медпомощь взрослым
Фото: pixabay.com

В Пскове и Великих Луках намерены временно приостановить оказание плановой амбулаторной медицинской помощи взрослому населению. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на очередном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом 28 января, передает корреспондент «МК в Пскове».

«Нужно учитывать быстро растущую нагрузку на нашу систему здравоохранения. Текущие прогнозы не позволяют нам рассчитывать на скорый спад заболеваемости. Ближайшие две-три недели будут особенно трудными. Сейчас картина складывается неблагоприятно», - подчеркнул глава региона.

По словам Михаила Ведерникова, если после новогодних праздников поликлиники Пскова получали порядка 450 амбулаторных вызовов в сутки, то на этой неделе их число доходило до полутора тысяч. Чтобы не допустить коллапса, с медиков необходимо временно снять обязанности по оказанию плановой амбулаторной медицинской помощи взрослому населению в Пскове и Великих Луках.

«Это вынужденная мера, но мы должны трезво смотреть на вещи. Если заболеваемость будет расти еще две недели такими же темпами, у нас будет до 500 новых случаев в сутки и даже больше. Это вполне реальная угроза, наша система здравоохранения может попросту "лечь"», - заключил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру