«Омикрон» реже «дельты» приводит к коронавирусной пневмонии – Михаил Ведерников

«Омикрон» реже «дельты» приводит к коронавирусной пневмонии – Михаил Ведерников
Фото: pixabay.com

Штамм «омикрон» в разы реже приводит к коронавирусной пневмонии, лечение которой требует госпитализации и стационарного лечения. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом 4 февраля, в ходе заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусу, рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«При всех опасностях, нового штамма [“омикрона” – прим.ред.], он куда реже “дельта” приводит к ковидной пневмонии и необходимости стационарного лечения. Поэтому и картина борьбы с заболеванием кардинально изменилась по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул глава региона.

Михаил Ведерников также отметил, что в настоящее время ковидный коечный фонд составляет всего 67%. Большая часть заболевших лечится в домашних условиях – основная нагрузка в регионе ложится на амбулаторное звено.

«Такие особенности требуют новой тактики», - подытожил губернатор, добавив, что в Псковской области на этом фоне приостановили оказание плановой медицинской помощи.

Тем не менее, по замечанию главы региона, многие заболевшие псковичи продолжают сталкиваться со слишком долгим ожиданием врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру