Уникальную операцию провели пациенту с онкологией в Великолукской больнице

Уникальную операцию провели пациенту с онкологией в Великолукской больнице
Фото: Инстаграм Михаила Ведерникова

Уникальную операцию по удалению раковой опухоли провели в Великолукской межрайонной больнице. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем инстаграм-аккаунте.

У пациента был рак языка второй степени. Химиотерапия не помогла, и болезнь быстро развилась до четвертой стадии. У пациента началось кровотечение, и его доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии.

В Псковской области ранее не проводились подобные операции, поэтому срочно собрали консилиум врачей во главе с главным врачом Великолукской больницы Вячеславом Чурсиным. Ситуация осложнялась тем, что пациента не могли транспортировать в Москву, он бы этого не пережил. Поэтому из столицы вызвали челюстно-лицевого хирурга, онколога Алексея Дикарева. Вместе с ним операцию проводил заведующий отделением Великолукской межрайонной больницы Самир Эфендиев. В итоге операция шла семь часов. За это время удалось удалить первичную опухоль и устранить риски возникновения кровотечений. 4 февраля пациента выписали из больницы.

«Теперь пациенту после плановой химиотерапии предстоит реконструкция нижней челюсти, долгий путь реабилитации и восстановления – желаю ему здоровья и сил! Благодарю всех, кто принял участие в проведении операции» - написал Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру