С 3 июня дизайн-код станет обязательным для всего Пскова

С 3 июня дизайн-код станет обязательным для всего Пскова
Фото: Instagram Михаила Ведерникова

С 3 июня дизайн-код станет обязательным для всего города Пскова. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на своей странице в Instagram. К лету 2022 года вывески по всему городу должны быть приведены в соответствие с нормативными требованиями.

Глава региона напомнил, что дизайн-код действует в Пскове с мая 2020 года. Его начали внедрять в исторической части города и теперь планируют расширить на так называемую типовую зону застройки. На данный момент согласовано 306 вывесок из 576, остальные в работе или не прошли согласование. Принудительно было демонтировано 14 вывесок, подготовлено ещё 2 постановления на демонтаж.

С 3 июня 2022 года предпринимателям, которые своевременно не заменили вывески, тоже может грозить их демонтаж.

«В микрорайонах многие дома просто не видно из-за обилия вывесок и безвкусных банеров на фасадах. Это, конечно, надо исправлять», - написал Михаил Ведерников. Также он сообщил, что дизайн-код постепенно будет внедряться на территории всей области. В районах области уже разработаны необходимые документы и внесены изменения в правила благоустройства. Консультации муниципалитетам оказывает рабочая группа под председательством главного архитектора Псковской области Евгения Шапкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру