120 границ территорий объектов культурного наследия утвердили в Пскове

120 границ территорий объектов культурного наследия утвердили в Пскове
Охраняемое государством здание на улице Труда - городская усадьба Е.А. Ивановой

В центре Пскова специалисты утвердили более 120 границ территорий объектов культурного наследия. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, такая информация была озвучена во время прошедшей сегодня, 5 марта, рабочей встречи главы региона Михаила Ведерникова с председателем комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадимом Нэдиком.

Руководитель профильного комитета заострил внимание на том, что эта работа ведётся уже второй год, завершить её намерены в текущем 2022-м. «Будет подготовлено 13 отдельных проектов объединенных зон охраны, утверждение большей части которых находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации», - передали слова Вадима Нэдика в пресс-службе региональной администрации, добавив, что подобное решение связано с наличием в черте Пскова объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также особенно ценных памятников истории.

Важно, что в охранных зонах окажутся различные стационарные и нестационарные объекты. Связанные с этим возможные трудности профильный комитет прорабатывает с псковскими бизнесменами и предпринимателями. Их интересы стараются максимально учитывать.

Завершающий этап работ по подготовке проектов объединенных зон охраны потребует 4 миллиона рублей. Эти деньги, по распоряжению Михаила Ведерникова, уже выделены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру