Псковские власти могут уйти из Instagram из-за «агрессивной политики Meta»

Псковские власти могут уйти из Instagram из-за «агрессивной политики Meta»
Фото: Pixabay.com

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников может перестать использовать Instagram в связи с агрессивной политикой компания Meta Platforms, которая владеет соцсетями Facebook и Instagram. Об этом глава региона написал в своем Instagram-аккаунте, отметив, что по имеющейся информации компания разрешила публикацию угроз насилия и «риторических пожеланий смерти» в адрес российских военных, а также руководства России и Белоруссии.

Отметим, 11 марта в СМИ появилась информация, что компания Meta Platforms временно разрешит публикацию в них угроз российским военным, а также руководителям России и Белоруссии. Изменения затронут модерацию контента соцсетей в 12 странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы в случае с военными, пользователям Украины, Польши и России разрешат посты в адрес президентов двух стран.

«Это у них называется ‘’смягчением политики против разжигания ненависти’’. Если данные подтвердятся, не вижу для себя морального права продолжать пользоваться этой платформой.

В свою очередь рассмотрю возможность ‘’ужесточения политики против разжигания ненависти’’ в качестве перехода на платформу Vk», - заявил Михаил Ведерников. Теперь на губернатора можно подписаться в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: instagram Михаила Ведерникова

Вслед за губернатором о своем решении минимизировать публикации в Instagram заявил комитет по здравоохранению Псковской области.

«В связи с агрессивной политикой Meta и разжиганием ненависти к нашим соотечественникам, а также с затруднительной работой Facebook и Instagram и возможным ограничением доступа к ним по требованию Гепрокуратуры РФ, мы минимизируем работу в этих соцсетях, - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. - Подписывайтесь также на наши страницы ВКонтакте и Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий.

Псковское областное Собрание депутатов решило завести аккаунт в Telegram.

«Уважаемые подписчики! Мы создали Telegram-канал Собрание 60, где планируем дальше рассказывать о том, как работает региональный парламент, о законодательных инициативах и принятых решениях», - написали представители ПОС в Instagram.

СУ СК России по Псковской области выступили с категоричным заявлением о полном прекращении деятельности в своем Instagram-аккаунте.

Фото: Instagram пресс-службы СУ СК России по Псковской области

«Аккаунт следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области прекращает работу в социальной сети Instagram в связи с призывами к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», - говорится в Instagram-аккаунте регионального ведомства.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова в своем Instagram-аккаунте тоже прокомментировала политику Meta.

Фото: Instagram Наталии Соколовой

«Не мы это начали, но если Instagram будет размещать информацию агрессивного, антироссийского, русофобского характера, встретимся на просторах Телеграмма», - предупредила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру