Владимир Кузь о борщевике: Страшно за детей, которые гуляют среди этих зарослей

В Псковской области есть большая беда – опасный сорняк борщевик, который распространяется очень быстро и наносит колоссальный вред не только экологии региона (его разрастание приводит к обеднению видового состава растений), но и человеку. Ожоги, аллергия, асфиксия и даже летальный исход – вот самые страшные последствия взаимодействия с опасным растением. Площадь зарастания этим сорным растением превышает более 20 тысяч гектаров. Ежегодно его пытаются ликвидировать, но ресурсов для более масштабной борьбы не хватает.

Владимир Кузь о борщевике: Страшно за детей, которые гуляют среди этих зарослей
Фото здесь и далее: архив ПЛН

На этой неделе стало известно, что депутаты Псковского областного Собрания обратились в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разработать федеральную целевую программу по борьбе с борщевиком с финансированием агрохимических и механических мероприятий. Депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Владимир Кузь в интервью корреспонденту «МК в Пскове» рассказал, почему сейчас так необходима поддержка государства.

- Почему возникла необходимость обратиться в министерство сельского хозяйства? Не хватает собственных ресурсов?

- Совершенно верно, не хватает денежных средств на те мероприятия, которые необходимы.

- На какие меры поддержки от государства можно рассчитывать? Это будет только финансовая составляющая или какой-то комплекс мер?

- Мы рассчитываем на финансовую поддержку, чтобы направить денежные средства в муниципалитеты. Согласно установленной процедуре, муниципалитеты будут объявлять конкурс и искать подрядчика на проведение работ. Ликвидацией борщевика должны заниматься специализированные организации, так как он очень ядовитый и может серьезно навредить.

- На ваш взгляд, что требуется от государства или местных властей прямо сейчас, чтобы эффективно бороться с сорняком?

- В данный момент необходимо дополнительное финансирование и введение как можно большего объема земель в оборот.

- В обращении министерству упоминалась проблема огромных зарослей борщевика в деревне Борисовичи, островах Залита и Белов. Жалобы местных жителей в Росимущество остались без ответа. Действительно ли проблема настолько масштабна?

- Жалобы поступают регулярно, особенно страшно за детей, которые гуляют среди этих зарослей. Всем известно, насколько опасен борщевик и как он может навредить. В свою очередь администрация Псковского района обрабатывает земли, но проблема остается.

- Какие еще, на ваш взгляд, территории нуждаются в пристальном внимании властей?

- Да вся Псковская область. Этого опасного сорняка везде очень и очень много. Особенно на тех полях, которые не обрабатываются. Это комплексная проблема и решать ее надо, соответственно, комплексно. Необходимо сразу везде обработать, чтобы он не распространялся.

- В Псковской области есть земли с борщевиком, на собственника которых повлиять невозможно. Почему так происходит?

- Некоторые земли вообще не принадлежат кому-то конкретному. В данном случае собственник – это Российская Федерация, то есть это федеральные земли, поэтому мы со своей стороны как-то повлиять на ситуацию не можем. Когда есть собственник, гораздо проще, так как осуществляется муниципальный контроль за состоянием земельных угодий, в случае неудовлетворительного содержания территорий выписываются предписания, и проблема решается. А если земли пустуют или принадлежат колхозу-банкроту, то у нас связаны руки.

- Какова динамика распространения борщевика в Псковской области, ситуация с годами ухудшилась или осталась на прежнем уровне?

- На мой взгляд, ситуация сейчас улучшается, потому что активно развивается сельское хозяйство. А чем быстрее идет развитие данной отрасли, тем больше земель вводят в оборот. Соответственно, любой предприниматель-сельскохозяйственник борется с сорняком. Так что ситуация улучшается, но не так быстро, как хотелось бы.

- Как скоро будет рассмотрено обращение в Министерство сельского хозяйства РФ и как вы оцениваете перспективы и возможности принятия положительного решения по данному направлению?

- Предполагаю, что в течение 3-4 месяцев министерство должно рассмотреть обращение. Нам действительно очень нужна эта помощь и поддержка. Строить пока какие-то прогнозы рано, но надежда есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру