Первый весенний визит на дачу – 10 важнейших дел, о которых нельзя забыть

Весна и первые тёплые деньки – время, когда жители городов, нагрузив полные сумки полезных вещей, на автобусах и автомобилях устремляются на дачи. Довольно часто первый приезд на загородные участки выдаётся напряжённым – дом встречает сыростью, а места, в которых в прошлом году зеленел газон, были разбиты клумбы и гряды, теперь навевают уныние. Опавшие ветки, мусор, прошлогодняя трава, покосившаяся изгородь…

За что взяться в первую очередь? О каких важных делах стоит позаботиться, чтобы потом не жалеть об упущенном времени? «МК в Пскове» собрал советы экспертов.

Первый весенний визит на дачу – 10 важнейших дел, о которых нельзя забыть
Весной на даче вам могут понадобиться помощники. Фото: архив ПЛН, 2008 год

Тема дачи, огорода, овощей и фруктов со своего участка в 2022 году становится всё более актуальной. Ведь цены на продукты ползут вверх, а зарплаты, увы, не прибавляются. Да и вообще, как говорят опытные садоводы и огородники, своё всегда вкуснее. Весной на даче работы много. Это факт. Но не спешите паниковать.

Перед первой поездкой весной на дачный участок заручитесь поддержкой родных и близких – чем больше членов вашей семьи отправиться за город, тем больший фронт работ вы сможете охватить. Маленьких детей и животных, за которыми требуется присмотр, лучше оставить дома с кем-нибудь из взрослых. Это поможет вам меньше отвлекаться от работы и быстрее выполнить всё, что запланировано.

Животных, за которыми нужен постоянный присмотр, лучше оставьте дома. Бросьте все силы на работу. Фото: pixabay.com

Не забудьте взять с собой готовый полноценный обед. Поверьте, на свежем воздухе вы и ваши помощники быстро проголодаетесь. Чтобы не тратить время на приготовление пищи, позаботьтесь об этом заранее. Кроме того, не забудьте упаковать аптечку (лекарства, оставленные на даче, за зиму могли испортиться), сменную одежду, обувь, головные уборы и рабочие перчатки (трудовые мозоли на руках не добавят вам привлекательности).

Какие дела важно выполнить в первый приезд?

Во время первого приезда на дачу весной вас может ждать много дел. Фото: архив ПЛН, 2004 год

I. Мой дом – моя крепость

Если на вашем участке стоит летний домик, в первую очередь стоит уделить внимание именно ему. Скорее всего, закрытый на зиму дом встретит вас сыростью и неприятным запахом. Не спешите заносить внутрь привезённые с собой вещи, оставьте их в автомобиле или в тени на улице. Дом следует проветрить, открыв все двери и окна. А ещё лучше – хорошо протопить. Уборка также не будет лишней. Это занятие можно поручить одному из членов вашей семьи.

Наведите порядок в дачном домике! Фото автора cottonbro: Pexels

Особое внимание стоит уделить зоне кухни и столовой – проверьте тумбочки и шкафчики, в которых могли оставаться продукты (не исключено, что за зиму на них могли положить глаз грызуны), тщательно вымойте посуду. Обработайте поверхности препаратами от насекомых и грызунов, расставьте мышеловки.

Обратите внимание на состояние крыши, стен и погреба вашего дачного домика – дожди и снегопады могли оставить неприятные последствия. Если ваш дом нуждается в небольшом ремонте, правильнее всего будет сделать его уже сейчас. Ведь рано или поздно вам захочется остаться на дачном участке с ночёвкой.

Начните с уборки участка. Фото: pixabay.com

II. Дайте бой мусору

Пока один из членов вашей семьи занимается уборкой дома, всем остальным стоит бросить все силы на уборку участка. Если на дачу вы не наведывались несколько месяцев, не исключено, что территория у дома может приобрести неприглядный вид. Вооружитесь граблями, разделите мусор на две части – органический (опавшие ветки, сгнившие плоды, экскременты животных) и неорганический (консервные банки, окурки, пакеты, бутылки). Первую часть отходов сложите в компостную кучу. Она вам ещё пригодится. Вторую обязательно заберите с собой и выбросите в мусорный контейнер.

III. Санитарные работы

В первый приезд на дачу не стоит забывать о так называемых «санитарных работах». Весной важно обрезать слабые и больные ветки у деревьев и кустарников, а также удалить побеги, которые мешают кроне нормально формироваться. Уделите особое внимание стволам деревьев, снимите мох и лишайник, аккуратно срежьте омертвевшую кору. Все «проблемные» места обработайте садовым варом.

Чтобы садовые деревья дали хороший урожай, уделите время уходу за ними. Фото: pixabay.com

Проявите заботу о кустах малины (если таковые растут на вашем участке) – эксперты советуют весной удалять старые побеги, а также срезать пять верхних почек, чтобы подстёгивать формирование прикорневой поросли. Не забудьте о кустах смородины и крыжовника. Их важно проредить, избавившись от частей, поражённых болезнями и оккупированных вредителями.

IV. Забота о теплице

Теплицу, как и дачный дом, важно готовить к новому сезону. Если парник пострадал от сильных ветров и снегопадов, посвятите часть времени его починке. Чтобы не допустить появления внутри и снаружи теплицы болезнетворных организмов, тщательно вымойте её. Если ваш парник поликарбонатный – используйте раствор марганцовки, если он из металла и пластика – обратите внимание на уксус, если же теплица из металлопрофиля – прибегните к помощи гашеной извести. Деревянные поверхности достаточно промыть обычной водой.

Если хотите, чтобы урожай в теплице был хорошим, обязательно обработайте её и подготовьте почву к посадкам. Фото: pixabay.com

Перекопайте почву внутри, соберите корни сорняков, которые могли остаться с прошлого года, проведите дезинфекцию против вредителей, а затем не забудьте удобрить почву торфом, компостом или специальными комплексными удобрениями.

V. Согрейте грядки

Не секрет, что высаживать рассаду следует исключительно в тёплую подготовленную землю. Весной главная обязанность садовода – пробудить почву и помочь ей прогреться. Для этого можно использовать двухслойную чёрно-белую плёнку. Её стоит разложить на поверхности будущей грядки, а в следующий приезд на дачу, когда станет теплее, поднять и аккуратно взрыхлить, не нарушив при этом структуру почвы.

Подготовьте гряды и согрейте землю. Фото: архив ПЛН, 2008 год

«Согреть» землю может помочь и органическое удобрение. Например, компост или навоз. Разлагаясь, они будут выделять тепло, греть землю и вместе с тем удобрять её.

На этом же этапе не лишним будет позаботиться от известковании почв (особенно, если они кислые), а также внести азотные удобрения.

VI. Подкормите многолетних

В первый приезд на дачу поручите кому-нибудь из помощников заняться подкормкой многолетних растений. Острее всего в этом после холодов нуждаются розы и клубника. Мечтаете о том, чтобы клубника уродилась крупной, сочной, и сладкой? Обязательно подкормите её весной.

Не забудьте подкормить многолетние растения. Фото: архив ПЛН, 2008 год

Каждый кустик аккуратно очистите от прошлогодней листы. Если кусты слишком сильно обнажились, присыпьте их грунтом. После этой процедуры приготовьте раствор для подкормки, смешав 17 грамм аммиачной селитры с одним ведром воды. Этим вам нужно будет полить каждый куст клубники.

У роз не забудьте укоротить центральные ветки на два сантиметра. Кроме того, уберите повреждённые ветки и подкормите каждый из кустов минеральными удобрениями.

VII. Помощник-компост

Когда через несколько недель ваш дачный участок зазеленеет, вы можете обнаружить, что некоторым растениям не хватает органических элементов. Помочь справиться с этой проблемой может компостная куча, которая является особенным удобрением. Позаботьтесь о формировании такой кучи в первый приезд на дачный участок.

Сделайте компостную кучу. Фото: pixabay.com

Компостную кучу разместите в дальнем углу сада, где царит полутень. Не желательно делать кучу рядом со стволами деревьев – их корни могут быстро сменить направление и начать выкачивать из компоста все полезные вещества. В компостную кучу складывайте природные отходы, например, луковую шелуху, очистки картофеля и сгнившие плоды. Следите за поддержанием влажности компостной кучи, она должна быть в пределах 45-70%.

Не кладите в компостную кучу ветви, листву от больных деревьев. Из-за этого вы рискуете своими руками заразить потенциальное удобрение какой-нибудь инфекцией.

VIII. Начинайте сеять

Апрель – подходящее время для первых посевов семян. В этот месяц в землю можно сажать семена холодостойких культур. Но есть одно «но»! Даже если вам кажется, что на вашем дачном участке тепло и безветренно, перед посадкой удостоверьтесь в том, что почва прогрелась не менее чем до 5 градусов по Цельсию. В противном случае семена погибнут. После этого можно сеять: бобы и горох; морковь и репу; петрушку и укроп; а также ранние сорта белокочанной, цветной капусты и брокколи.

Для посева семян овощей выбирайте хорошо освещенный маловетреный участок.

В апреле можно заниматься посевом семян. Фото: pixabay.com

В этот же период в хорошо прогретый грунт можно высаживать саженцы деревьев и ягодных кустарников. Самое важное, сделать это необходимо до набухания почек. И перед тем, как поместить саженцы в землю, снимите с них отмершие ветви и корни.

IX. Не забудьте о картошке!

В апреле сажать картофель, говорят специалисты, ещё рано. Почва для этой культуры недостаточно прогрелась. Однако в течение второго весеннего месяца картофель важно подготовить к посадке. Отберите здоровые клубни весом не менее 70 граммов и, если они ещё не проросли, опустите их в горячую воду. Когда она остынет, влейте в ёмкость с водой и картофелем немного марганцовки. После этого вытащите клубни, тщательно промойте и высушите их. Затем картофель следует разложить в тёплом месте и подождать несколько недель до появления ростков.

Увеличить всхожесть картофеля поможет простой приём. Фото: pixabay.com

X. Прививки нужны не только людям

Перед тем, как уехать с дачи, не забудьте привить деревья. Для чего это нужно? Во-первых, для того, чтобы омолодить растение. Во-вторых, для того, чтобы получить отличный урожай нескольких сортов. Задумайтесь об этой процедуре, если вишня перестала плодоносить или яблоки потеряли былую сладость. Выберите два близкородственных растения, отберите черенок и родительское дерево и постарайтесь начать процесс по время сокодвижения, когда растение полно жизни.

Во время первого приезда работы на дачном участке может быть много. Но не забывайте: стоит сделать всё на совесть, сад и огород отблагодарят вас хорошим урожаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру