Обеспечить жильем и работой: Как в Псковской области трудоустраиваются беженцы

Четыреста беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Псковскую область 11 апреля. Кто-то отправился жить к родственникам, а кто-то — в пункты временного размещения. Где теперь найти работу, а главное — жилье? Что делать, если из документов сохранился только паспорт? Ответы на эти вопросы беженцы смогли получить во время ярмарки вакансий, организованной в пункте временного размещения в Невельском районе. Подробности мероприятия — в материале «МК в Пскове».

Обеспечить жильем и работой: Как в Псковской области трудоустраиваются беженцы
Фото: Екатерина Мазепина

На ярмарку вакансий в санаторий «Голубые озера» прибыли представители 16 работодателей из Великолукского, Невельского, Пустошкинского, Новоржевского и Печорского районов. Здесь собрались представители таких заводов, как «ЗЭТО», «Велторф», «Великолукский мясокомбинат», «Рубин», «Евро-керамика» и других.

Вынужденные переселенцы заполняют бумаги

Открывая ярмарку, исполняющий обязанности председателя регионального комитета по труду и занятости Алена Трунова отметила, что более 140 проживающих в Невельском ПВР человек захотели рассмотреть варианты трудоустройства на предприятиях Псковской области.  

Основные проблемы при трудоустройстве беженцев возникают из-за того, что люди прибыли в Россию с очень разным пакетом документов. Кто-то взял с собой и трудовую книжку, и диплом, а у кого-то на руках оказался только паспорт.

Ситуация нередко осложняется еще и тем, что принимающие на работу беженцев предприятия должны руководствоваться российским законодательством и, при необходимости, запрашивать справку об отсутствии судимости и медицинскую книжку. Для оформления последней, разумеется, нужны деньги (а они есть не у всех, либо хранятся в гривнах, а возможность обменять валюту не представляется). Однако, по словам Алены Труновой, все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке, и даже рассматривается вопрос с возможным финансированием получения медицинской книжки за счет госпрограмм и других источников.

16 предприятий предложили свои вакансии

В пунктах временного размещения и по «горячим линиям» с беженцами ежедневно проводят консультации сотрудники отдела по вопросам миграции регионального УМВД и государственные инспекторы труда.

Большинство прибывших в Псковскую область переселенцев трудились на крупных промышленных предприятиях Донбасса, имея самые разные должности — от рабочих до инженеров. Поэтому на ярмарку вакансий прибыли представители сельскохозяйственных, промышленных и деревообрабатывающих предприятий. Многие беженцы смогли найти себе работу по душе и заполнить анкеты для трудоустройства у заинтересовавших их заводов.

Так, Петр Поленов, приехавший из Луганской области с женой, рассказал, что готов на любую работу. В приоритете у всех, оказавшихся в ПВР - рабочие места с предоставлением жилья.

Петр Поленов добавил, что его заинтересовали вакансии слесаря-монтажника и электросварщика. Его жена работала швеей, но оба супруга готовы пройти переобучение. Также мужчина поделился планами получить российское гражданство и остаться для постоянного проживания в России.

«Там у нас квартиры нет, ничего нет, все сгорело. Мы прибыли большой компанией, с родственниками. В Луганской области, где мы жили, 4 поселка сгорели с землей - ничего не осталось. Мы собрали с собой вещи, но, когда посмотрели, оказалось все старое и ненужное - здесь оделись немного. Хорошо, что все документы отдельно собрали в первую очередь», - рассказал Петр Поленов

Некоторые работодатели предлагали жилье

Еще одна история — беженки из Мариуполя Елены Жуковой. Она имеет высшее образование и большой стаж работы инженером-химиком на «Азов-стали», однако документов у нее нет - с собой она взяла только паспорт.

Женщина подчеркнула, что работала с различными материалами и номенклатурами на предприятии в родном городе. На ярмарке вакансий она заполнила анкеты для рассмотрения ее кандидатуры для трудоустройства на заводах «ЗЭТО» и «Импульс». Первоочередным для Елены Жуковой также является жилищный вопрос.

Найти новых кандидатов и хоть немного утолить кадровый голод удалось и печорскому заводу «Еврокерамика». Начальник кадровой службы предприятия Ирина Цветкова рассказала, что благодаря ярмарке вакансий удалось заключить некоторые договоренности с претендентами, и теперь кадровая служба завода будет ждать официального согласия будущих сотрудников.

Специальная ярмарка помогла беженцам найти работу

«По нашим специальностям образования у людей чаще всего нет. Все же керамическое производство — это узкопрофильное производство. Скажем, очень мало учебных заведений, которые нацелены выпускать именно таких специалистов. Но наше предприятие готово обучать сотрудников, и у нас есть своя организация, где мы официально присваиваем им разряд, например, транспортировщика, фрезеровщика, дробильщика. Обучаем сами, прямо на месте!» - рассказала Ирина Цветкова.

В дальнейших планах предприятия — обсудить, какое количество человек завод сможет принять и обеспечить жильем.

«Для многих сейчас первоочередное — это жилье, даже не деньги. Когда будем иметь точное количество человек, будем уже понимать, что делать дальше. Возможно, группа наших будущих сотрудников будет централизованно вывозиться отсюда. Поможем максимально с документами, сделаем все, что в наших силах. Сейчас главное — обеспечить людей и жильем, и работой, чтобы была хоть какая-то копеечка для жизни в России», - подчеркнула Ирина Цветкова.

Вариант трудоустройства, при котором кандидатам при себе нужно иметь только украинский паспорт и его нотариально заверенный перевод кадровый специалист назвала очень удобным как для самих соискателей, так и для работодателей. Облегченный вариант трудоустройства позволяет сэкономить не только время (на оформление патента на работу и полного пакета документов, необходимого иностранным гражданам, уходит от 2 недель до месяца), но и деньги, которые еще необходимо заработать.

Такими стали первые шаги беженцев к восстановлению мирной жизни, пусть уже в совершенно другой стране. Кто-то остался не совсем доволен уровнем псковских зарплат, а кому-то не понравились предлагаемые условия проживания в виде комнаты в общежитии. Однако большинство посетителей ярмарки вакансий отмечали, что настроены в ближайшее время выйти на работу, чтобы возвращаться к относительно спокойной семейной жизни и воспитывать подрастающих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру