Тюльпанов не будет: Как санкции отразятся на псковском рынке цветов?

Пришедшие в Россию санкции, казалось бы, коснулись уже всех сторон жизни общества – и продуктов питания, и одежды, и цветных металлов. Новая экономическая угроза неожиданно нависла над рынком цветов, которые раньше фурами завозились из Голландии и других точек земного шара.

Как быть любителям прекрасного в новых экономических условиях? Реально ли собрать букет на юбилей и не разориться? Не останутся ли дамы без тюльпанов на 8 марта? Ответы на эти вопросы — в материале «МК в Пскове».

Тюльпанов не будет: Как санкции отразятся на псковском рынке цветов?
Фото: КФХ Светланы Мельник

Новый пакет санкций, принятый Евросоюзом, ограничил экспорт из страны Европы в Россию цветов, а также клубней и луковиц растений. При этом, по словам президента ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, даже своего посадочного материала для наиболее популярных в России цветов — роз и тюльпанов — в стране нет. Он был импортным на 100%, писали федеральные издания.

Однако, как отмечает Людмила Десятик, которая держит свое крестьянско-фермерское хозяйство, в производстве тюльпанов главное — не грунт, а луковицы. Вырастить их в нашем суровом российском климате невозможно, а потому каждой осенью луковицы прибывали в ее хозяйство из Голландии. Затем, к 8 марта, свежие тюльпаны расходились крупными партиями по точкам всего региона.

Фото: КФХ Людмилы Десятик

Новый заказ луковиц в этом году решили не делать, хотя поставщики и предлагали внести только предоплату, а 100% стоимости выплатить через месяц. Вскоре после этого ударили санкции, и ввоз луковиц через границы Евросоюза запретили. «Наверное, мы правильно сделали, что не заказали их. Сейчас в этом есть определенный риск — можно вложить деньги и не получить ничего», - пояснила Людмила Десятик.

Если к осени, когда наступит пора позаботиться о посадке луковиц, ситуация не изменится, псковичам придется изменить традицию дарения тюльпанов на 8 марта. Но отчаиваться не стоит, без цветов в этот день никто не останется! Так, цветоводы готовы самостоятельно черенковать и выращивать более неприхотливые к холодам гвоздику и примулу.

Фото: КФХ Людмилы Десятик

По остальным растениям, как многолетним, так и однолетним, изменений не наблюдается. В запасе есть необходимые семена. С грунтами и удобрениями также проблем не должно возникнуть, заключила Людмила Десятик.

Хозяйка другого питомника, Светлана Мельник, также отметила, что ситуация с поставкой луковиц из Голландии пока ясна не до конца, но она надеется на лучшее. В то же время она отметила возросший интерес у покупателей к саженцам плодовых деревьев. Деревьями интересуются как организации, так и простые дачники. Заменит ли яблоневый цвет привычные тюльпаны? Поживем — увидим.

Казалось бы, в таких условиях должен резко обеднеть ассортимент псковских цветочных лавок. Но в местных магазинах так не считают. Проанализировав рынок предложений в областном центре и пообщавшись с продавцами, можно сделать вывод, что псковские цветочные компании наметили два основных пути выхода из положения — замена поставщика и замена самих растений.

Фото: КФХ Светланы Мельник

В некоторых магазинах уверяют, что поставки роз и других цветов из Голландии продолжаются до сих пор, и выходцы из Европы точно окажутся на прилавках не только на этой, но и на следующей неделе. На других точках уже с некоторым сожалением сообщают, что количество голландских цветов заметно сократилось, и они все реже играют ведущие роли в букетах.

Как известно, свято место пусто не бывает, и освободившуюся нишу цветочных поставщиков уже начали занимать российские и эквадорские производители. С последними все более-менее понятно — страна неевропейская, цветы яркие и красивые, да и доставить их можно самолетом. А вот отечественные растения не всегда могут порадовать заказчиков.

Основным местом средоточения теплиц оказались Санкт-Петербург и Подмосковье. Но, как отмечают флористы, разница между растениями видна невооруженным глазом. Вычислить российские розы можно, в первую очередь, по тонкому стеблю и слабому бутону — все же, и грунт, и удобрения, и климат оказывают сильное влияние на развитие цветка.

Вряд ли вдохновят покупателей и цены на красивую жизнь в лепестках роз. Как отмечают продавцы, стоимость цветов предсказуемо взлетела к 8 марта, однако потом снижаться совсем не спешила, и только недавно стала «поадекватнее». Те же импортные розы, наконец-то подешевели с 200 рублей за штуку до 150. Далековато от еще недавних 100, но уже намного приятнее для кошелька.

Но падать духом не стоит, ведь не только из роз собираются букеты. Взор псковичей могут порадовать наборы из тюльпанов, хризантем, эустом, гербер, астельмерий и гипсофилов. Проблемы могут возникнуть разве что с экзотической зеленью, оттеняющей яркие бутоны – на некоторых точках жалуются с перебоями в поставке эвкалипта. С другой стороны, не на одном эвкалипте флористический мир держался, и найти замену зелени при случае профессионалы смогут всегда.

Фото: КФХ Людмилы Десятик

В нынешних условиях, когда «приличный» букет, прежде обходившийся приблизительно в тысячу рублей, можно собрать за полторы, люди все чаще стали прибегать к «съедобным» альтернативам. Можно понять — такой букет и денег сэкономит, и выглядит эстетично, и чувство голода утолит при случае.

Помимо уже достаточно известных букетов из конфет, можно заказать набор с фруктами. Главное — удачно подобрать сочетание и, допустим, закупившись апельсином, лимоном и бананом, уже иметь успех у виновницы торжества. «Фрукты всегда выглядят достойно. А вот бабушкам любят дарить аптечные бальзамы на травах», - поделилась опытом продавец одного из магазинов.

Резюмируем коротко и ясно: цветы будут. Возможно, не те, которые хотелось бы видеть и, скорее всего, не по той цене, к которой все привыкли. Но будут — из Эквадора, Санкт-Петербурга и даже Псковской области. А значит, в обозримом будущем яркие краски не исчезнут из жизни псковичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру