Возвращение блудного препарата: куда в Пскове пропало лекарство от эпилепсии

Этой весной жители Псковской области столкнулись с внезапным дефицитом лекарств. Среди них – как препараты для щитовидной железы, так и противоэпилептические, в частности «Карбамазепин». Люди запаниковали и сразу же стали писать на сайт губернатору о недостатке жизненно важных медикаментов. Разбираться в ситуации пришлось на региональном уровне.

В каких аптеках искать лекарство, вернутся ли они на прилавки, и стоит ли переходить с импортных лекарств на отечественные аналоги, выяснял корреспондент «МК в Пскове».

Возвращение блудного препарата: куда в Пскове пропало лекарство от эпилепсии
Фото: Вадим Боченков

Все жители Псковской области знают, как можно решить практически любую проблему – пожаловаться на сайт главы региона. Надо сказать, что вопросы там поднимаются действительно животрепещущие – о ремонте дорог, проблемах с ЖКХ и здоровьем. Среди последнего – обсуждение пропажи из псковских аптек жизненно важного противоэпилептического препарата «Карбамазепин» и других препаратов.

По словам обратившегося за помощью жителя областного центра, такие лекарства индивидуальны для каждого больного эпилепсией, и аналогов им нет.

«В аптеках только разводят руками и не могут ответить, когда будут ближайшие поставки, ссылаясь на их производителей. Как быть? Данного препарата у меня осталось на месяц лечения, а дальше – судорожные приступы! Прошу помочь в обеспечении необходимого лекарства аптек города», – рассказал доведенный до отчаяния пскович.

Глава региона в ходе рабочей встречи с руководителем профильного комитета подчеркнул, что взял вопрос поставки медикаментов на особый контроль. И вот в конце второй недели мая председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко стала гонцом, принесшим благую весть: лекарству быть! В ответ на обращение псковича на сайте губернатора она отметила, что «Карбамазепин» уже поступает в фармацевтические магазины Пскова небольшими партиями и заверила, что препарат можно приобрести в большинстве сетей «Аптека-А» и в Центральной городской аптеке №2.

Проблемы с поставкой лекарств в Псковскую область удалось решить

В беседе с корреспондентом радио «ПЛН FM», председатель профильного комитета региона отметила, что сегодня ситуация с обеспечением лекарственными препаратами выровнялась и стала спокойной.

«Мы буквально точечно отрабатываем по каждому направлению, по каждому лекарственному препарату. Я лично отслеживаю и новостную ленту, и публикации граждан, чтобы обратить внимание на наличие в аптечной сети тех или иных групп и льготное обеспечение лекарствами. Лекарственные препараты сегодня действительно есть», – ответила Марина Гаращенко.

Кроме того, по ее словам, фармацевты Псковской области смогли сформировать запасы необходимых лекарств, а вопрос их поставки руководство проработало вплоть до федерального центра. Марина Гаращенко заверила: даже если по какому-то направлению возникнут вопросы, оттуда обязательно придет помощь.

Почему же весной случились проблемы в поставке лекарства? Об этом в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» рассказала директор государственного казенного учреждения здравоохранения Псковской области «Управление фармации» Татьяна Кузьмина.

Импортные лекарства можно заменить российскими аналогами

«Перебои в поставке были связаны с перерегистрацией цены на препарат. Первоначальная цена на отечественный «Карбамазепин» была зарегистрирована очень низкая. Заводам было нерентабельно его выпускать», – пояснила Татьяна Кузьмина и добавила, что больше перебоев в поставках не ожидается.

Теперь дело за фармацевтами. Их задача – активно отслеживать появление препарата у поставщиков и вовремя оформлять заказы. Служба по надзору в сфере здравоохранения заверяет, что в гражданский оборот препарат поступает регулярно, а значит, препятствий покупке ничто чинить не должно.

Корреспондент «МК в Пскове» решил разведать, действительно ли в псковских аптеках можно приобрести лекарство и обратился в местные аптеки. Ситуация такова: с одной стороны, действительно, на каждом углу препарат не купишь. Так, и в аптеке «Фармия» (Рижский проспект, 16), и в «Радуге» (улица Кузбасской Дивизии 19), и в «Будь здоров» (улица Максима Горького, 31А) ответили, что «Карбамазепина» нет уже давно, и в ближайшее время поставок не ожидается. А в аптеке №106 на улице Труда, 39 взамен предложили аналог препарата - «Финлепсин». Что ж, уже лучше, чем ничего.

Идем дальше и отмечаем: слова Марины Гаращенко подтверждаются! И в Центральной аптеке №2 на Октябрьском проспекте,19 и в «Аптеке-А» на улице Ижорского батальона, 37 «Карбамазепин» в наличии. Можно прийти и купить. Да, прямо сейчас.

По информации Татьяны Кузьминой, впоследствии препарат должен появиться во всех аптеках. Однако вопрос в том, насколько необходимо снабжать лекарством абсолютно каждую аптеку города.

«Препарат “Карбамазепин” отпускается по льготе. Всем аптекам не обязательно его иметь на постоянной основе ровно потому, что мы отпускаем его бесплатно как федеральным, так и региональным льготникам», – добавила Татьяна Кузьмина.

Оценивая возможность замещения поставлявшегося из-за границы «Карбамазепина», руководитель управления фармации, подчеркнула, что отечественные аналоги лекарства не уступают в качестве. Да и в целом фармпроизводство в России находится на высоком современном уровне, уверена Татьяна Кузьмина.

Кстати, проблемы с поставкой лекарства возникли не только у псковичей. Дефицит наблюдался по всей стране, в соседних и не очень регионах.

Так, РБК заявлял, что и петербуржцы столкнулись с дефицитом производимого в Израиле препарата. Поставить «Карбамазепин» в аптеки Северной столицы удастся не раньше середины мая.

Петербуржцы, к сожалению, «попали под трамвай» с покупкой дефицитных препаратов. С одной стороны, речь идет о жизненно необходимом лекарстве, а с другой большинство производителей препарата находятся в «недружественных России странах».

Дефицит лекарств весной 2022 года наступил во всей стране

С абсолютно такими же проблемами столкнулись обитатели Камчатки на противоположном от Псковской области конце страны. В апреле и сюда пришел кризис с «Карбамазепином» и «Тамоксифеном».

Местные власти сразу выступили с заявлением о том, что уж чем-чем, а лекарствами народ необходимо обеспечить в первую очередь. И безапелляционно добавили: «Здесь не может быть причин или оправданий». В общем, по сообщению ИА «Камчатка», механизм поставки препаратов на полуостров планируют прорабатывать детально, и даже с привлечением министерства здравоохранения.

Ну и совсем уже неприятные неожиданности подстерегали жителей Татарстана. Конечно, казанцев, как и других россиян не обошел дефицит с «Пульмиротом», «Карбамазепином», сообщали «Новости Татарстана».

Здесь-то и активизировались неутомимые мошенники. Республиканскому Росздраву пришлось заблокировать 700 сайтов, на которых продавались незарегистрированные в России лекарства. Среди ассортимента были и «Силденафилом», и «Тадалафил», и «Карбамазепин», сообщал «МК в Казани».

Так что, на фоне казанского разгула преступности псковичи еще легко отделались. Лекарства в аптеках снова есть, поставки будут постоянными, ажиотажа ожидать не следует. Кажется, у жителей псковского региона наконец-то будет на один повод для переживаний меньше.

Стоит признать, что в целом такие новости дают осознать, что здоровье – самое ценное, что есть у человека. И в сложившейся непростой мировой ситуации это, пожалуй, первое, о чем стоит заботиться каждому из нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру