Мужчины в Псковской области чаще женщин были безработными в 2021 году

Мужчины в Псковской области чаще женщин были безработными в 2021 году
Фото: pixabay.com

Мужчины в Псковской области чаще женщин были безработными в 2021 году. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Псковстате после проведения выборочных обследований рабочей силы. Так, в прошлом году остались без работы и находились в поисках подходящих вакансий 14,9 тысяч человек. В целом уровень безработицы в 2021 году составил 4,7% (в 2020 году – 6,5%).

По итогам исследований выяснилось, что женщинам больше везет с трудоустройством. Среди безработных насчитывалось 59,2% мужчин. Чаще всего в работе нуждались жители городов (63,2%). Средний возраст безработного составлял 40 лет. Треть общего числа нетрудоустроенных составляли молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Фото: Псковстат

Среди общего числа проживающих в Псковской области безработных граждан высшее образование было только у 23,1%, среднее профессиональное – у 47,8%. Без основного общего образования числилось 2,5% безработных.

В среднем, на поиски работы псковичи тратили полгода. По данным исследования, граждане чаще всего искали работу самостоятельно (77,5%). В органах занятости населения в прошлом году больше 7 тысяч граждан были признаны безработными, порядка 3500 были трудоустроены, из них больше 1100 человек – по направлению органов службы занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру