Сны предупредят о неусвоенных уроках: Иван долгий отмечается 21 мая по народному календарю

21 мая по народному дню отмечается как Иван долгий. В этот день стоит обратить особое внимание на сны — они могут предупреждать о неусвоенных уроках и неверных выводах. Также, по поверью, можно предсказать погоду на все лето вперед.

Сны предупредят о неусвоенных уроках: Иван долгий отмечается 21 мая по народному календарю
Изображения здесь и далее: pixabay.com

Православная церковь в этот день вспоминает апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был любимым учеником Иисуса Христа, и именно ему Спаситель поручил попечение о Божией Матери. Иоанн Богослов стал единственным апостолом, который не погиб насильственной смертью. Однако за всю жизнь он перенес немало страданий.

Так, в годы правления жестокого императора Нерона его сослали на далекий остров Патмос, где Иоанн Богослов написал свой «Апокалипсис».

Народный календарь в этот день рекомендует обратить особое внимание с заботой о посеве пшеницы и сопутствующим этому традициям. Например, на Ивана долгого хозяйки часто ставили на стол гостям пшеничный пирог, а те в ответ желали добрых восходов.

Особое внимание 21 мая нужно уделить посеву пшеницы

Крестьяне издревле радовались, если, выйдя на перекресток, встречали прохожего, которого могли угостить хлебом и разделить с ним трапезу. Если домой приходилось вернуться с нетронутым угощением, это считалось дурным знаком. В таком случае никто уже не ел эту сдобу, и ее отправляли на корм птицам.

Часто начинкой для пирога становились овощи, рассыпчатые каши, грибы, мясо, рыба, творог и яйца. Сладкую начинку делали из варенья, изюма с рисом и фруктов и свежих ягод.

Также большое внимание в этот день уделяли посадке огурцов. Считалось, что, посеянные на Ивана долгого, они обязательно вырастут длинными.

Стоит разделить трапезу с гостями ради хорошего урожая

21 мая можно предсказать погоду на все лето вперед. Если черемуха цветет обильно, то лето будет дождливым. Луна в дымке тоже предвещала скорое ухудшение погоды.

Если же облака плывут вверх — дни будут ясными. Окрашенное в красный вечернее небо предвещает погожие дни. Дождливый день обещает урожай грибов осенью.

Считалось, что приходящих в дом 21 мая гостей нельзя отпускать с пустыми руками. Люди обязательно должны унести с собой кусочек угощения со стола. Приготовленную в этот день выпечку ни в коем случае нельзя оставлять на ночь. Всю ее необходимо съесть или раздать, в крайнем случае — скормить животным и птицам.

На Ивана долгого категорически запрещается конфликтовать с людьми. Даже небольшая ссора в этот день рискует перерасти в серьезный конфликт, который еще долго не получится разрешить.

Ни в коем случае нельзя стирать или гладить. В противном случае одежда скоро износится и придет в негодность. В целом в этот день лучше не заниматься тяжелой работой и не затевать генеральную уборку.

Сновидения могут отсылать в прошлое

Можно попробовать заказать сновидение в ночь с 20 на 21 мая. Однако для этого придется за пару часов до сна отложить гаджеты, не смотреть телевизор и не читать — все это может исказить сновидение.

Сны, увиденные в эту ночь, могут отсылать в прошлое. Если сновидение будет неприятным – это предупреждение. Еще раз хорошо обдумайте свои поступки и вывод, которые из них удалось извлечь. Скорее всего, вы не усвоили урок жизни, и неприятная ситуация может повториться в ближайшем будущем.

Если во сне вы увидите толпу людей, через которую трудно пройти, значит, вы слишком много внимания уделяете мнению окружающих. Пора заканчивать с этой порочной практикой.

Отсутствие сновидений в эту ночь укажет на то, что организм нуждается в отдыхе и покое. Он пополняет запасы энергии и внутренних сил. Возможно, вы интуитивно ощущаете «затишье перед бурей», и в ближайшее время придется серьезно напрячься.

Все, что приснится в ночь с 20 на 21 мая, никому нельзя рассказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру