Не обижайте муравьёв: что запрещают делать 25 мая старинные русские обычаи

Наступающая среда, 25 мая, в народном календаре получила название Епифанов день. Называли этот период также Рябиновкой. Это время было связано с множеством старинных обычаев. Нельзя, например, было обижать муравьёв и петухов. Это можно привести к неприятностям, пожарам и потере благосостояния.

Не обижайте муравьёв: что запрещают делать 25 мая старинные русские обычаи
Топтать муравьев 25 мая категорически запрещалось. Фото автора Michael Willinger: Pexels

25 мая верующие вспоминают святого Епифания Кипрского, бывшего одним из ранних отцов церкви. Согласно преданию, он прославился как яростный обличитель еретиков. Из жития этого святого следует, что он много путешествовал, но при этом был не слишком образован и негативно отзывался об античной культуре и философии.

У этого дня в народном календаре есть и второе название, Рябиновка. 25 мая было своего рода именинами одного из самых любимых русскими людьми деревьев. В этот день к рябинам в лесах обязательно приходили нарядные девушки в красных сарафанах. У дерева, которому приписывали мистическую силу, просили уберечь дом и его обитателей от пожаров. Об этом же молились в 25-й майский день и святому Епифанию.

У русских людей к рябине было совершенно особенное отношение. Фото автора Artem Beliaikin: Pexels

К слову, в народе бытовало убеждение, согласно которому, если утро этого дня сопровождал кроваво-красный рассвет (его называли «красным кафтаном зари»), то летом пожаров случился особенно много, так как будет засуха.

Чтобы не навлечь на свой дом и своих родных беду и не «накликать пожары» 25 мая полагалось соблюдать ряд строгих запретов.

Обижать петухов не следовало. Фото автора Leonardo Jarro: Pexels

Нельзя было:

- обижать петухов (прогонять их, кричать на них и тем более бить этих птиц – в противном случае, считали русские люди, пожара в доме не избежать);

- рубить рябину (к пожарам);

- топтать муравьёв (их несколько веков назад считали примером домовитости и трудолюбия, а потому нарушение этого правила можно привести к неприятностям, уменьшению достатка и разладу в семье);

- употреблять в пищу мясо (к болезням желудка);

- кричать (считалось, что из-за этого можно на семь лет потерять голос).

Девушки просили у рябины спасти дом от пожаров. Фото автора Daisa TJ: Pexels

К рябине, чьи «именины» отмечаются 25 мая, на Руси было особенное отношение. В народе верили, что она защищает от сглаза, бесов и злых духов. Именно поэтому её, как оберег, всегда сажали в палисадниках. Наконец, ветка рябины могла указать дорогу тому, кто заблудился в лесу.

25 мая обращали внимание и на другое растение, кувшинку. С ней также было связано большое количество предубеждений. Например, по кувшинкам предсказывали погоду. Если к Епифаниеву дню кувшинки на прудах давали листья, говорилось о том, что заморозков больше не будет. А ещё распространено было убеждение, что кувшинка может победить нечистую силу, спасти от бед и приворожить любимого. Поэтому это растение даже прозвали «одолень-травой».

Именины 25 мая отмечают:

Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру