Российский космонавт-испытатель рассказал псковичам о талисмане, который берет с собой

Российский космонавт-испытатель рассказал псковичам о талисмане, который берет с собой
Фото: Вадим Боченков

Российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков приехал в Псков сегодня, 25 мая. Он встретился с членами клуба астрономии в Псковском планетарии. Он рассказал присутствующим о том, как запускается ракета, стыкуется с космической станцией, а также как организован режим дня на МКС и что едят космонавты.

По его словам, вся космическая станция величиной с футбольное поле и больше похожа на гараж, где всё под рукой. Она мало напоминает минималистичные космические корабли из художественных фильмов. Также он поделился секретом, как можно попасть в космос – либо улететь туда за собственные деньги, либо получить высшее техническое или летное образование. Главное быть в хорошей физической форме. Кроме того, нужно знать английский язык – именно на нем разговаривают на МКС.

Он также рассказал о талисмане Юре, которого он берёт с собой в полёт. Это маленькая игрушка, которую ему связала жена.

Сергей Кудь-Сверчков ответил на вопрос присутствующих, видел ли он НЛО.

«Честно скажу, инопланетян не видел», - ответил он и добавил, что нужно иметь критическое мышление, чтобы не верить всему, что нельзя объяснить.

В завершение встречи он написал послание на стене планетария: «Успехов вам в постижении Вселенной!».

Он также вернул флаг Псковской области, побывавший в космосе, анонсировав, что в области будет открыт аэродром малой авиации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру