Усвяты получили статус исторического поселения

Усвяты получили статус исторического поселения
Замковая гора в Усвятах. Фото: архив ПЛН

Посёлок городского типа Усвяты получил статус исторического поселения регионального значения. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующее постановление в минувший вторник, 24 мая, подписал глава региона Михаил Ведерников.

Согласно тексту документа, Усвяты имеют особую ценность для истории и культуры Псковщины. Новый статус даст населённому пункту возможность принимать участие в федеральных проектах по благоустройству территорий и формированию комфортной среды. Параллельно с этим часть текста документа уделяет пристальное внимание дальнейшей застройке указанного районного центра. Все возводимые в Усвятах здания должны будут соответствовать концепции и стилю исторического поселения.

«Все это позволит в Усвятах привести в нормативное состояние больше общественных пространств и сделать поселок еще привлекательнее для туристов», - прокомментировал председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик. Он же напомнил, что Усвяты стали шестнадцатым населённым пунктов в перечне исторических поселений региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру