Шоу стали и огня, песни и мастер-классы: лучшие кузнецы объединятся в Пскове

Издавна Псков славился своими ремесленниками, особенно ценились кузнецы. Слава о псковских мастерах простиралась далеко за пределами губернии, недаром наша земля считалось кузнечной столицей России, а псковичей называли скобарями – то есть кузнецами по изготовлению металлических скоб, гвоздей, подков, прутьев, а также торговцами этими изделиями.

Несмотря на то, что эта профессия в современном мире стала редкой, псковские умельцы, способные сотворить из железа шедевр, остались до сих пор. Но, кажется, будто они ушли в «подполье», ведь больше не проводится ежегодный фестиваль «День Скобаря», который являлся визитной карточкой города и привлекал большое количество туристов.

Шоу стали и огня, песни и мастер-классы: лучшие кузнецы объединятся в Пскове
Фото здесь и далее: страница Тимофея Силича

Как выяснилось, есть в Пскове активисты, которые решили возродить традицию проведения масштабного ремесленного праздника. Кузнец и организатор школы Тимофей Силич стал инициатором создания Международного кузнечного фестиваля, посвященного 100-летию Всеволода Смирнова. Он пройдет уже в июле 2022 года.

Чем фестиваль будет отличаться от «Дня Скобаря», как будут удивлять псковичей кузнечных дел мастера, сколько участников из других городов и стран приедут в Псков на праздник, выяснил «МК в Пскове» в рамках проекта «Делай добро».

Проект выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма составила чуть более 2 млн рублей.

Из Аргентины в Псков

- Как возникла идея проведения фестиваля?

- Первые мысли о фестивале возникли еще в 2016 году, когда меня пригласил в Буэнос-Айрес американский кузнец Джерард Кое. У них было мероприятие, на котором под моим руководством делали скульптуру с цитатой из произведения «Старик и Море». И тогда же решили, что нужно делать кузнечный фестиваль, который бы объединил мастеров со всего мира. Прошло несколько лет, и сейчас идея воплотится в жизнь.

Тимофей Силич (справа) вместе с мастерами в Аргентине. Именно тогда, в 2016 году, зародилась идея Международного кузнечного фестиваля

Фестиваль посвящен Всеволоду Смирнову. При жизни я его не знал, но он оказал на меня огромное влияние, благодаря ему я пришел в профессию. Он великий человек. Личность Всеволода Петровича Смирнова ассоциируется с мощным ратником в монументе «Ледовое побоище», символически прикрывающим фланг святого князя Александра Невского, 800-летие которого мы недавно отмечали. «Сообщество защиты памятников Пскова» объявило 2022 годом Всеволода Петровича Смирнова, мастера, о котором до сих пор помнят ученики и последователи. Масштаб личности Всеволода Петровича Смирнова задаёт уровень амбициозности проекта.

- Фестиваль действительно амбициозный. Ранее говорилось, что на него приедут кузнецы со всего мира. В гостиницах Пскова были зарезервированы места для 46 участников и гостей из Аргентины, Испании, Канады, США, России. Это действительно так?

- Да, у нас была договоренность с мастерами из этих стран, которые должны были приехать в Псков этим летом, были забронированы гостиницы. Но все это уже в прошлом из-за политической ситуации и запрета полетов. Это большая печаль для них и меня лично. Переговоры шли почти четыре года, удалось сбить инициативную группу, которая уже начала делать скульптуру для Пскова, чтобы привезти на фестиваль. Сейчас они в полной растерянности. Вместо Пскова теперь поедут в Барселону.

- И все-таки фестиваль будет международным? Или приедут мастера только из России?

- Ждем участников из Белоруссии. Что касается России, то должны приехать мастера из Сибири, Сочи, Крыма, ведутся переговоры с Донецком и Луганском, но, сами понимаете, обстановка сложная. Всего в мероприятии будут принимать участие порядка 40 участников.

Конкурсы для кузнецов

Тимофей Силич занимается вместе с детьми в рамках "Школы кузнецов"

- Фестиваль продлится три дня. Судя по всему, программа будет насыщенной?

- Да, он пройдет с 15 по 17 июля. Первый день будет ознакомительным для прибывших из других городов мастеров. Для них будут организованы экскурсии по Пскову, Изборску и Печорскому монастырю.

На второй день, 16 июля, запланированы основные мероприятия: кузнечные мастер-классы и работа над совместной композицией – верстовой столб с указателями. Предполагается, что кузнецы-участники фестиваля в рамках творческого конкурса создадут стальные креативные элементы на свободную тему, которые затем объединят в одну скульптуру. В качестве подручных материалов мастера могут использовать камень, дерево, литое стекло, бетон и бронзу. Темы могут разные: классические, комические, романтические, мистические, фольклорные, главное – раскрыть тему «Год культурного наследия народов России».

Дети с удовольствием постигают новое для них искусство

Инсталляцию потом предполагается разместить на одной из городских улиц. Место для нее определят уже после праздника.

Кроме того пройдет ремесленный конкурс. Участникам нужно будет изготовить балясины с применением «торсирования», как обязательного кузнечного приема. Также можно будет использовать любые другие приемы в качестве вспомогательных. Изделия кузнецов займут потом почетное место в «Доме Сафьянщикова»

Фестиваль будет организован здесь же, рядом с "Домом Сафьянщикова"

В завершающий день, 17 июля, состоится награждение победителей, вручение дипломов и подарков участникам мероприятия.

Престижный статус

Тимофей Силич за работой в Аргентине

- Где предполагается проводить фестиваль и что интересного смогут увидеть псковичи, кроме соревнований мастеров?

- Для фестиваля определена территория рядом с Варлаамовской башней, недалеко от «Дома Сафьянщикова». Здесь же у нас по субботам проходит «Школа кузнецов» для всех желающих, которую удалось открыть благодаря выигранному гранту. Самому младшему 8 лет, старшему – под 40. Они уже сделали скобу, розочку, клещи, улитку. На празднике я планирую вместе с ними выковать общую работу, единую композицию, с использованием уже созданных элементов.

Участники "Школы кузнецов" тоже примут участие в фестивале

Чем будем удивлять народ? Будет много интересного! Не хочу раскрывать всех секретов, но зрителей ждет шоу кузнецов. У меня был опыт проведения подобного мероприятия в Санкт-Петербурге с участием четырех рыцарей. Были огонь, сражения, музыка – очень эффектно! Поэтому есть мысли сделать что-то подобное.

Планируются проведение мастер-классов, конкурс живописцев, выступления творческих коллективов, презентация выставки молодых художников «Общее дело». Гости праздника могут выковать монетку и забрать на память.

- Чем все же отличие «Дня Скобаря» от вашего фестиваля?

- «День Скобаря» - это праздник больше для города, для горожан, развлечение, само событие имеет чисто региональное, местечковое значение, и по итогу не имеет серьезного выхлопа. А на Псковский кузнечный фестиваль мы приглашает опытных мастеров, которые могут и себя показать и обменяться опытом, завязать новые знакомства, получить некоторую известность. Мне хотелось бы придать мероприятию престижный статус.

На фестивальной площадке пройдут мастер-классы

- Действительно, у нас проблема в отсутствии движущей силы и должной организации, которая бы помогла нашим псковским мастерам заявить о себе.

- Поэтому и важен наш фестиваль, надо вернуть Пскову славу кузнечного центра России, звание настоящих скобарей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру