Какими были реки и озёра Псковской области в начале XX века, рассказали в архиве

Какими были реки и озёра Псковской области в начале XX века, рассказали в архиве
Здесь и далее фото: государственный архив Псковской области

Псковская область на протяжении нескольких столетий славилась своими водоёмами. Как рассказали «МК в Пскове» в Государственном архиве Псковской области, упоминание о них есть даже в «Кратких сведениях о территории и населении Псковской губернии на 1913 год».

В этом документе говорится о том, что отличительным признаком губернии является «обилие вод на её поверхности». Ниже идёт перечисление крупных рек и озёр, которые находятся на территории Псковщины.

«Из больших рек здесь протекают: Великая, судоходная от города Пскова до впадения в Псковское озеро, Шелонь, Полисть и Ловать, при чем Шелонь судоходна от посада Сольцы, Ловать от города Холма. Среди озер Псковской губернии выделяются по своей величине в Торопецком – Жижицкое и Двинье, Новоржевском – Але и Дубец, Холмском – Цевло и Полисто и в Псковском – самое значительное из озер губернии – Псковское, простирающееся в пределах губернии на пространстве 447 квадратных верст», - поделились выдержкой из документа псковские архивисты.

По их словам, к началу XX века в губернии насчитывалось более восьми сотен озёр. Много было и болот. Общая их площадь, как гласит текст «Кратких сведений…» была равна 440 тысячам десятин. Причём больше всего болот к началу прошлого столетия было в «северо-восточном углу Новоржевского и юго-западном Порховского» - 175 тысяч десятин. Эти территории псковичи даже называли «болотным районом губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру