Колдуны, мачанка и местная косметика: чем псковичей удивляет Минск

Личный опыт путешествия корреспондента «МК в Пскове»

Начинается лето – излюбленный сезон отпусков и туризма. В условиях непрекращающихся ограничений любители поездок оказались перед сложным выбором – куда отправиться на отдых? Куда россиян пока еще пустят?

Конечно, и в России есть что посмотреть. И, кстати, Псковская область по динамике роста туристического потока обогнала Санкт-Петербург и претендует на особое место в сердцах туристов. Но, между тем, псковичи не прочь бы посмотреть что-то новое за пределами своих крепостных стен. Одним из популярных направлений у жителей региона стала Беларусь. Корреспондент «МК в Пскове» Екатерина Мазепина отправилась в мини-путешествие и узнала, что поесть и посмотреть в Минске за два дня.

Личный опыт путешествия корреспондента «МК в Пскове»
Фото здесь и далее: Екатерина Мазепина

Коронавирусные годы, а затем – мировая политическая и экономическая ситуации начали диктовать россиянам новые условия жизни. К сожалению, былые, привычные псковичам, поездки на выходные в Эстонию и Латвию остались только в воспоминаниях.

Минск – современный город, сочетающий в своей культуре разные эпохи

Теперь остается только либо устремиться вглубь страны и открывать для себя красоты своей необъятной, либо обратить внимание на последний незакрытый участок границы и рвануть в соседнюю Беларусь. Всего несколько часов в дороге – и перед псковичами открываются бесконечные, уже не типично псковские дали, а края Беловежских пущ и вполне европейского вида столица.

Как добраться?

Театр начинается с вешалки, а дорога – с покупки билета. Многие в этом вопросе решают довериться профессионалам и выбрать тур выходного дня. Однако, если вы не желаете чувствовать себя скованным графиком и расписанием, билет придется искать и покупать самому. Добраться до Минска из Пскова можно на поезде или на автобусе.

Добраться до Минска можно на автобусе или поезде

Ехать на поезде придется всю ночь после пересадки в Дно, и в общей сложности, поездка обойдется в 3-4 тысячи рублей в одну сторону (при условии выбора плацкартного вагона). Автобусом дешевле – от 1300 до 2000 рублей в одну сторону. Время в пути - около 8 часов. Рейсы осуществляются каждый день. Степень комфорта в дороге каждый определяет для себя сам. 

Решив отправиться на автобусе, помните, что отъезжают они зачастую из отдаленных уголков областного центра – с вокзала или вовсе из Крестов. Добраться до места посадки в ночное время уже само по себе претендует на звание маленького приключения.

В Минске можно найти хостелы разной ценовой категории

Вопрос «где жить?» – не менее насущный, чем первый. И, надо отметить, выбор гостиниц в Минске на любой вкус и цвет – от хостелов на несколько человек в номере с общей душевой до отелей в несколько звезд с видом на город с 15 этажа. Кстати, цена койко-места разного уровня комфорта Минске сопоставима со стоимостью номеров в Петербурге - от 700 до 5 тысяч рублей.

На границе тучи ходят хмуро

Допустим, автобус за 3 часа домчал вас до границы. Здесь-то россиян и подстерегает паспортный контроль. Да-да, многие не воспринимают Беларусь как экзотическую «заграницу», а приставка «международный» на мероприятиях с участием соседей вызывает улыбку, но, все ж, страна это другая.

Мы выехали из Пскова в ночь с четверга на пятницу, в 1.30. Около 5 утра водитель объявил подъем. Все обладатели российских паспортов выстроились в очередь к будке для прохождения контроля. Нет, загранпаспорт для этого не нужен, но если вы решили путешествовать по Беларуси с ребенком, нужно взять нотариально заверенное разрешение у одного из родителя – документ попросят предъявить.

Проходить паспортный контроль на границе нужно обязательно

В общем-то процедура прохождения границы занимает около 15-20 минут, но немой вопрос на лицах некоторых россиян «А зачем это надо было?» остается примерно до Полоцка.

... И не только драники

Всем известно: режим питания нарушать нельзя, особенно – в поездках. Минск в этом плане приятно удивляет не только местными драниками, колдунами [блюдо белорусской кухни из картофеля и мяса - прим.ред.] и мачанкой [молочное или мясное блюдо - прим.ред.], но и вполне себе европейской кухней. Да-да, и итальянскую пасту с морепродуктами в стране без выхода в океан попробовать можно. И французскую, и японскую, и китайскую кухни.

Больше всего радует, конечно, приличный такой размер порции. Радует настолько, что в одном заведении официантка посреди трапезы даже поинтересовалась у гостей: «Неужели не осилите?». Еще из приятных бонусов – сырники на завтрак здесь не подадут без сметаны или варенья, а хлеб – без масла к нему. Наесться точно будет, чем.

В Минске можно попробовать как блюда традиционной кухни, так и других европейских стран

Почем пища для народа? Понятное дело, ответ на вопрос кроется в курсе рубля. Однако, надо отметить, за последние несколько лет он не сильно изменился. Здесь россиянам наконец-то вновь пригодится уже забытое умение умножать на 30 при валютных расчетах. Да, один белорусский рубль сейчас насчитывает 30 российских. Поэтому, в принципе, чашку кофе за 5 рублей в кофейне или сок за 3 рубля в магазине можно охарактеризовать «как во Пскове».

Как в городе, так и по его окрестностям можно найти много зеленых зон и парков

И еще одним открытием от мира гастрономии для любителей фастфуда здесь может стать свободный доступ в «Макдоналдс». Да-да, тот самый, не закрывавшийся и не ребрендированный, со старыми-добрыми булками-котлетами и картошкой. Но, кстати, не только он сумел удержаться в Беларуси...

Доступная «санкционка»

Поразительно, но на полках магазинов здесь можно обнаружить (и даже приобрести) продукты многих ушедших с российского рынка компаний. Одежда, обувь, электроника, косметика – ассортимент торговых центров в столице не уступает российским в благополучные времена. Легендарные в советские времена поездки за дефицитом, видимо, в скором времени будут вновь наберут обороты.

Минск сочетает контрасты в архитектуре и культуре

Кстати, даже шутки про популярность белорусского трикотажа - совсем не шутки. Вы удивитесь, но трикотаж бывает разных сортов. Пинский – отдельно, Брестский – отдельно. Не путать. Также можно отметить популярность белорусской косметики. Даже в «цивильных» кафе на полке со средствами гигиены можно увидеть крем для рук именно местного розлива.

Что посмотреть?

Культурную программу каждый турист составляет для себя сам. Кого-то привлекают картинные галереи, кого-то – интерактивные музеи, а кого-то – парки и озера. И того, и другого, и третьего в Минске предостаточно.

Любителей картинных галерей увлечет Национальный художественный музей, где можно увидеть достижения в изобразительном искусстве всех эпох - от иконописи до современности. По-своему интересны и музей «Страна-мини», и музей истории Великой Отечественной войны, и музей пивоварения. Ценителей оперы и балета приглашает в свои стены Национальный академический театр оперы и балета.

Минск сочетает в себе церковную культуру как католичества, так и православия, поэтому церкви обеих конфессий, а также - переосвященные можно увидеть и посетить во время прогулок по городу. Также весь город пронизывают многочисленные парки, хранящие память о событиях истории самого разного времени (один из них - Остров слез в центре города, напоминающий жителям и туристам о событиях Афганской войны). В общем - за два дня можно увидеть многое!

Чтобы не запутаться во всем достопримечательностей, вот топ-10 самых интересных мест Минска:

1. Верхний город

Верхний город, или Высокий рынок, — исторический центр Минска и одно из любимых мест туристов и жителей города.

2. Кафедральный собор Сошествия Святого духа

Главная православная церковь Минска находится на площади Свободы в Верхнем городе. Очень красивый собор, который стоит посетить.

3. Минская ратуша

Еще одна достопримечательность площади Свободы — городская ратуша. Ее построили после того, как польский король и князь Великого княжества Литовского Александр одарил минчан Магдебургским правом. 

4. Собор Пресвятой Девы Марии

Он возведен в 1700-1710 годах в стиле белорусского барокко и изначально был церковью иезуитов.

5. Троицкое предместье

В центре Минска, на левом берегу реки Свислочь, находится небольшой живописный район — Троицкое предместье, или Троицкая гора. В средние века на территории предместья находился старый город Минска с торговой площадью.

6. Остров Мужества и Скорби

Остров Мужества и Скорби (его еще называют Островом слез) — это небольшой искусственный остров на реке Свислочь в центре Старого Минска, около Троицкого предместья. 

7. Национальная библиотека Белоруссии

Библиотека размещается в одном из самых необычных зданий в Белоруссии. Интересно тем, что его построили в форме ромбокубооктаэдра, многогранника с 26 гранями в виде квадратов и треугольников. 

8. Костел Святого Симеона и Святой Елены

Католический храм из красного кирпича — его называют Красным костелом. Образец неороманского стиля, храм Святого Симеона и Святой Елены построили в 1905-1910 годах.

9. Центральный ботанический сад

Это один из самых крупных ботанических садов Европы — его площадь составляет 92 гектара.

10. Минский зоопарк

Зоопарк Минска в августе 2019 года отметил свое 35-летие. Здесь содержатся 450 видов животных, многие из них являются редкими или экзотическими и занесены в Красную книгу. 

Голубой вагон бежит, качается...

Вопрос – как добраться до всех этих разнообразных мест?

Составить программу посещения города каждый сможет по своим интересам

К услугам отдыхающих – и трамваи, и троллейбусы, и автобусы, и даже метро из трех веток. Билет на одну поездку на каждом виде транспорта здесь стоит 90 копеек – меньше 30 рублей на российские деньги.

В минском метро сегодня открыто три ветки

Одноразовые билеты в наземном транспорте нужно компостировать в специальном устройстве на поручнях у входа. Он оставит печать с датой и временем поездки на билет. По словам одного местного жителя, у минчан не принято платить за проезд на трамвае, и многие передвигаются «зайцами». Схема кажется надежной, как швейцарские часы, но не тут-то было: контролер с кипой протоколов за безбилетный проезд рано или поздно доберется до всех.

Проезд на наземном транспорте стоит меньше 30 российских рублей

В целом же такое разнообразие транспорта приятно радует глаз псковича, который в своем городе видел что-то помимо автобуса еще в 1940-е годы.

В общем, Минск оставляет после себя впечатление большого современного города с хорошо развитой инфраструктурой. При этом он не лишен налета советского союза и широко распространенными словами типа «исполком» и «товарищ» добавят бальзама на душу любителям всего советского.

Советуем присмотреться к Беларуси во время отпуска наступающим летом. Вы удивитесь, но, вопреки стереотипам, здесь можно найти не только картошку, но и современные города, исторические замки и даже (пусть и маленькое, Минское) море.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру