Пляжи с опасной и безопасной для человека водой назвал псковский Роспотребнадзор

Пляжи с опасной и безопасной для человека водой назвал псковский Роспотребнадзор
Названы пляжи с безопасной водой

В преддверии летних месяцев санитарные врачи приступили к проведению мониторинга воды и почв на пляжах Псковской области. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону, по итогам анализа и исследования взятых проб специалисты назвали опасные и безопасные для здоровья человека места летнего отдыха с точки зрения гигиенических нормативов.

Исследования показали, например, что вода из реки Великой в районе городского пляжа ещё 12 мая 2022-го по микробиологическим показателям не соответствовала требованиям СанПиНа. При этом уже 24 мая 2022-го повторное исследование проб воды на пляже показало, что требования санитарных норм в этом же месте не нарушены. В настоящее время проба почвы у берега «по микробиологическим, паразитологическим показателям (цисты лямблий, яйца гельминтов) соответствует требованиям СанПиН».

Неоднозначная ситуация с пляжем складывается и в Великих Луках. 24 мая Роспотребназор признал почву на берегу Ловати в районе городского пляжа безопасной для отдыхающих. А вот вода в реке оказалась далеко не безвредной для купающихся – норма по микробиологическому показателю была превышена в 1,2 раза.

Безопасными санитарные врачи признали воду и почву в прибрежных зонах: реки Льста Новоржевского района, реки Сороть Пушкиногорского района, реки Плюсса Плюсского района, озера Чудское посёлка Устье Гдовского района, реки Шелонь в городе Порхове в районе Старого Городища, реки Шелонь в посёлке Дедовичи, у плотины Псковской ГРЭС, реки Полонки в деревне Скново Дновского района, озера Песочное в посёлке Струги Красные.

К слову, одна из проб воды в реке Шелонь в городе Порхове оказалась несоответствующей гигиеническим нормативам. Анализ был проведён районе Мельничной Набережной – зафиксировано превышение нормы в 2,4 раза. Сообщение обо всех неудовлетворительных пробах Роспотребнадзор направил в администрации муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру