Заупокойная лития началась на могиле Пушкина в Пушкинских Горах

Заупокойная лития началась на могиле Пушкина в Пушкинских Горах
Фото здесь и далее: МК в Пскове

Заупокойная лития началась на могиле Пушкина в Пушкинских Горах. Как передаёт корреспондент "МК в Пскове", сегодня, 4 июня на могиле Александра Пушкина в Святогорском Успенском монастыре началась заупокойная лития.

Почтить память поэта пришли митрополит Псковский и Порховский Тихон, жители региона, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, а также председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева, директор Пушкинского заповедника Георгий Васильевич, член президиума Центральной контрольной комиссии партии, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Литию служит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

"Дорогие друзья, что влечёт нас к этой великой могиле? На это ответил сам Пушкин своими строками. Именно любовь к Александру Сергеевичу Пушкину, как у нашему наставнику, учителю, человеку, столь много открывшему для нас, любовь к этому родному человеку влечёт нас сюда, к месту, где отеческие гробы, где усадьбы и родные сердцу места", - выступил митрополит Тихон на литии.

После литии читали стихи Александра Пушкина и посвящения поэту. К микрофону выходили российские поэты, а также 8-классница из Югры. Затем состоялось возложение цветов к могиле поэта.

Напомним, в эти дни в Псковской области проходят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру