Не болтайте и не вздумайте затеять уборку: что и почему запрещено делать 9 июня

В наступающий четверг, 9 июня, согласно народному календарю, отмечается Федорин день. Этот русский праздник был связан с рядом запретов. Большая их часть касалась женщин и девушек. В этот день им было нельзя болтать друг с другом, а также убираться. Почему? К чему это, согласно древним поверьям, может привести?

Не болтайте и не вздумайте затеять уборку: что и почему запрещено делать 9 июня
Убираться в этот день народные поверья не советуют. Фотограф: cottonbro: www.pexels.com

9 июня для верующих – день памяти мученицы Феодоры. Известно, что эта святая была современницей языческого императора Диоклитиана и жила в городе Александрии. В IV веке святая безбоязненно исповедовала христианство. Узнав об этом правитель повелел отправить её в блудный дом, рассчитывая таким образом сломить волю благочестивой девушки и поколебать её веру. Считается, что из блудного дома христианку спас святой Дидим. Император-язычник узнал об этом и приказал казнить обоих – их обезглавили, а после предали огню.

Русские люди мученицу Феодору называли Федорой. Кроме того считалось, что Федора «колючая на язык». Именно поэтому мужчины 9 июня запрещали своим жёнам и дочерям болтать друг с другом. Считалось, что такое поведение способно навлечь беду на всю семью. Бытовало убеждение: сплетни и слухи, пересказанные в этот день, быстро облетят всю деревню. Из-за этого о проблемах в семье будут знать все.

Второй запрет этого дня касался ссор. Не рекомендовалось повышать голос на домочадцев, ссориться и браниться. Всё потому, что «Федора за углом норовит узнать о худом». Именно поэтому, говорили наши предки, «на Федору не выноси из избы сору».

9 июня старайтесь не ссориться. Фотограф: Ketut Subiyanto: www.pexels.com

Третий запрет был связан с острыми и колюще-режущими предметами. 9 июня нельзя касаться ножей, ножниц, игл и всех острых предметов. Считается что из-за этого высшие силы могут прогневаться на человека и отвернуться от него. Нарушившего этот запрет, говорили на Руси, «поразит хворь неведомая». Запрет связан со гибелью мучеников, память которых чтится в этот день.

Четвёртый запрет объясняется тем же. Нельзя было разводить огонь в печи, зажигать свечи и жечь костры. Бытовало убеждение, что из-за этого в доме может произойти пожар.

Зажигать свечи в этот день не рекомендуется. Фотограф: cottonbro: www.pexels.com

Наконец, пятый запрет касался уборки. Подметать избу 9 июня запрещалось. Связано это было с тем, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. Если это произойдёт дом разрушится через несколько недель. К слову, домового в этот день старались задобрить – чтобы в доме водились деньги, а семья жила в достатке за печку ставили горшочек каши и бросали несколько монет.

Именины в этот день отмечают:

Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр, Ферапонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру