Пскову и Великим Лукам вручат Мечи Победы

Пскову и Великим Лукам вручат Мечи Победы
Фото: страница Николая Козловского в социальной сети "ВКонтакте"

В наступающий четверг, 9 июня Пскову, Великим Лукам, а также другим городам страны, которым присвоено звание городов воинской славы, вручат Мечи Победы. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал глава города Великие Луки Николай Козловский.

Он объяснил, что торжественная церемония состоится в преддверии празднования Дня России и пройдёт в Москве в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. В указанном мероприятии примет участие делегация региона, которую возглавит губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным указами прeзидента Российской Федерации почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы”», - отметил Николай Козловский, добавив, что Мечи Победы выкованы вручную мастерами с Урала. Они сделаны из златоустовской стали, украшены орнаментами и дарственными надписями, а также соответствуют всем госстандартам клинкового оружия.

Добавим, на одной из сторон каждого из мечей выгравирована фраза, которую приписывают защитнику русских рубежей, князю Александру Невскому: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Особого внимания заслуживают и ножны, в которые вложен каждый из мечей – на них нанесены гравировки с портретами русских полководцев.

«Уверен, что вручение нашему городу Меча Победы будет способствовать сохранению военно-исторического наследия, воспитанию подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях Отечества», - резюмировал Николай Козловский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру