В Чудском озере сделали подводное фото Вороньего камня, возле которого было Ледовое побоище

В Чудском озере сделали подводное фото Вороньего камня, возле которого было Ледовое побоище
Фото здесь и далее: пресс-служба РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца»

Специалисты РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца» завершили третий этап экспедиции на Чудское озеро. Они планируют создать 3D-модель Вороньего камня. Камень неоднократно упоминается в летописях, как связанный с «Ледовым побоищем». Его нашли на дне озера в ходе предыдущего этапа. Об этом «МК в Пскове» сообщил специалист по связям с общественностью ЗАО «СММ» Александр Николаенко.

Согласно историческим источникам, от Вороньего камня пошел в наступление засадный полк дружины Александра Невского во время «Ледового побоища». Сам полководец с возвышенности наблюдал за ходом битвы. Вороний камень был взорван в 1920-е годы, когда акваторию расчищали для судоходства.

Исследования РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца» показали, что, вероятно, камень состоял из трёх огромных глыб, осколки которых разметало взрывом по территории около 4000 квадратных метров.

С помощью подводного дрона Chasing M2, оборудованного двумя видеокамерами со сверхвысоким разрешением, специалисты сделали видеозаписи и фотографии дна Чудского озера. Дополнительно на дрон был прикреплён фотоаппарат Sony Alpha A6500 в подводном боксе. Этот фотоаппарат отличается большой матрицей, обеспечивающей лучшую видимость.

Оператор дрона работал в очках DJI Goggles, создающих эффект наблюдения за подводными работами от первого лица. В ближайшее время на основе полученных материалов будет создана 3D-модель Вороньего камня.

Дрон Chasing M2 приобретён РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца» за счёт средств, выигранных по гранту от Президентского фонда культурных инициатив. Две видеокамеры, фотоаппарат Sony Alpha A6500 в подводном боксе, очки DJI Goggles, компьютеры и программное обеспечение приобретены фондом за собственные средства.

Также сотрудники «Братского корпуса» извлекли осколки Вороньего камня с характерными следами от взрыва и образцы девонского песчаника, который советскими поисковиками ошибочно принимался за каменную кладку XIII века. Планируется, что работы по созданию 3D-модели Вороньего камня будут завершены в июле 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру