«Ждут, пока помрёт»: 12 лет узница фашистского концлагеря живёт в гнилом бараке

В преддверии Дня Победы много слов было произнесено о том, что людям, пережившим ужас Великой Отечественной войны, важно помогать. Тем не менее, праздник прошёл, а некоторые проблемы так и остались нерешёнными. Яркий пример – судьба 91-летней пенсионерки из Новосокольников. Эта долгожительница прошла через фашистский концлагерь, подняла на ноги детей и более 40 лет проработала на железной дороге.

Теперь она замерзает в сыром бараке без фундамента, отопления и душа. Не живёт, а существует в аварийном доме, где стены насквозь промокли, печная труба разрушилась, а электрическую проводку регулярно замыкает… Корреспондент «МК в Пскове» попытался разобраться, как это получилось.

«Ждут, пока помрёт»: 12 лет узница фашистского концлагеря живёт в гнилом бараке
9 марта 2022-го в доме №31 на улице Матросова произошёл пожар

С Мартой Севрюковой, правнучкой долгожительницы из Новосокольников, мы связались через социальные сети. Девушка рассказала, что когда грянула Великая Отечественная война, её прабабушке, Галине Осмаковой, было всего 10 лет. Её и других детей практически сразу после начала боевых действий нацисты угнали в концлагерь. Девочка перенесла все тяготы и лишения. Сумела выжить, найти своё место в обществе – поставила на ноги детей, дождалась внуков и правнуков, более 40 лет проработала на железной дороге, в 1997 году получила звание «Ветеран труда»…

Аварийный барак

«Большую часть своей жизни (с 1983 года) бабушка живёт в деревянном бараке на улице Матросова в Новосокольниках. Там совсем нет удобств. Разумеется, за все эти годы мы постарались хоть как-то улучшить условия жизни бабушки: поставили газовый баллон, самостоятельно проложили трубы и подвели воду, поставили кран с нагревом и сделали туалет в доме. На этом всё. Центрального отопления там нет (мы сделали электрическое), душа там нет, мыться бабушке негде», - перечисляет жилищные проблемы бывшей малолетней узницы фашистских концлагерей Марта Севрюкова.

Бабушка Галя на крыльце своего барака. Здесь и далее фото Марты Севрюковой

По словам собеседницы, несколько лет назад межведомственная комиссия признала деревянный покосившийся дом на улице Матросова, 31, аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. С мая 2010-го Галину Нестеровну Осмакову, ветерана труда, инвалида II-й группы, поставили в очередь на получение жилья. Прошло 12 лет. Черёд переезжать для пенсионерки так и не пришёл.

«Мы не суетились, ждали, пока дадут жильё, сами в это верили, - рассказывает правнучка пенсионерки. – И всё-таки старались помогать максимально. В это аварийное жильё поставили пластиковые окна. Правда, теплее от этого не стало. Из-за электрического отопления бабушке счета огромные приходят. Так что она чаще всего не топит там. Мы ей внезапные проверки даже устраивали – приезжали неожиданно. Смотрим: она сидит одетая в 50 шуб, телевизор смотрит. Всё остальное отключено, чтобы не набегало электричество. В доме холодно. Вот мы её ругаем за эту экономию».

Покосившийся деревянный барак узницы фашистских лагерей - дом без фундамента

Марта Севрюкова отмечает: барак, в котором живёт её прабабушка, был построен без фундамента. Поэтому полы там почти всегда холодные. Не перестелить и прохудившуюся крышу – все несущие конструкции сгнили.

Строгое воспитание

В Новосокольниках, по словам правнучки пенсионерки, у Галины Осмаковой живут три дочери. 

Дом 91-летней пенсионерки внутри весь обит коврами. Так стены хоть как-то удерживают тепло

«Бабушка живёт в этом бараке одна. Моя мама, бабушкина внучка (мы живём в Санкт-Петербурге), в основном принимает участие в ее жизни. Бабушка ее воспитывала. Мама регулярно ездит к ней в Новосокольники на поезде», - отмечает Марта Севрюкова, добавляя, что несколько раз они с мамой пытались перевезти Галину Нестеровну в Петербург.

Ветеран труда живёт очень скромно и на всё экономит

Впрочем, успехом ни одна из попыток не увенчалась. Девушка предполагает: пенсионерке со строгим воспитанием, к тому же привыкшей к жизни в маленьком городе в многомиллионном шумном Питере было бы некомфортно.

«Бабушка просилась обратно – мы её перевозили. Она говорит, что хочет жить одна. В другой город или на съёмное жильё переезжать категорически не хочет. Верит в то, что ей дадут свою квартиру, и она туда переедет», - вздыхает собеседница.

Стены и перекрытия дома деревянные. Ремонт внутри делали родные пенсионерки

Секретная квартира?

Холодный барак с прогнившей крышей без душа и центрального отопления. Может ли быть хуже? Оказалось, да. В среду, 9 марта 2022-го в доме на улице Матросова, 31, начался пожар. Пламя охватило вторую половину деревянного барака, где жила соседка 91-летней пенсионерки, Лариса.

Говорят, пожарные приехали в считанные минуты. Однако ветхий деревянный барак не смог устоять перед напором пламени. Вся половина дома, принадлежавшая Ларисе, выгорела, а часть крыши обрушилась. Чтобы спасти вторую половину дома, пожарные активно заливали огонь водой. Пожар тушили три месяца назад, а стены в доме у Галины Нестеровны до сих пор мокрые.

Эта часть барака выгорела внутри. Кажется, будто все нормально, но пожарные тушили его внутри, и все примыкающие стены к бабе Гале мокрые

«Соседская половина дома полностью выгорела изнутри. Бабушкиной половины пламя не коснулось. Но из-за того, что стена была общая, её также заливали водой. Из-за того, что дом, перекрытия и стены деревянные, пострадало и её жильё. Кровля повреждена, после обрушения печной трубы пробит шифер, и во время дождей крыша течёт. Из-за влаги замыкает электричество, а из-за перебоя с электроэнергией сломалась стиральная машинка», - сетует правнучка Галины Осмаковой.

Родственники пенсионерки, да и сама долгожительница надеялись: уж после пожара новое жильё точно выделят. Но судьба преподнесла бывшей малолетней узнице концлагерей новые неприятные сюрпризы. Переехала не она, которая в очереди на получение жилья в Новосокольниках числится первой, а её соседка.

Доступ в горевшую часть закрыт хозяевами

«Соседка Лариса (с бабушкой у них очень хорошие отношения, они давно дружат) рассказала бабушке, что ей выделили взамен сгоревшего жилья квартиру. При этом призналась, что, якобы, её просили не сообщать об этом бабушке Гале. Просили сказать, что квартиру она снимает, а не получила её вне очереди. Тут уж мы вообще обалдели», - возмущается Марта Севрюкова.

Официальная позиция

По словам правнучки пенсионерки, в прежние годы Галина Нестеровна сама неоднократно ходила в администрацию и узнавала о продвижении очереди на получение жилья. В последнее время такие походы 91-летней пенсионерке стали даваться всё труднее… Тогда за дело взялись её родные из Петербурга, внучка и правнучка.

«Бабушка ждёт этой очереди уже много лет, тут ещё этот пожар! А всем как было плевать, так и осталось. Кажется, будто они ждут, пока она помрет, и проблема сама решится, но бабулечка у нас крепкая, из семьи долгожителей! Дед её жил 104 года! Ну, уж точно не сидеть ей в бараке аварийном, который идёт под снос (да ещё наполовину сгоревшем) ещё десяток лет», - восклицает собеседница. А затем добавляет: «Бабушка даёт нам наставления, куда писать. Вот мы и пишем».

Фото в окно горевшего дома

Корреспондент «МК в Пскове» решил выяснить официальную позицию представителей власти по этому вопросу.

С Николаем Сергеевичем Наумовым, главой городского поселения «Новосокольники», мы пытались связаться в течение двух дней. Планировалось выяснить, действительно ли соседке Галины Нестеровны выделили квартиру раньше, чем малолетней узнице, стоявшей первой в очереди на получение жилья. И почему так произошло? Ни с третьего, ни с пятого, ни с десятого раза побеседовать с главой городского поселения не получилось.

Дыра в крыше этого сгоревшего дома. Туда попадает вода и стекает на стену бабушки Гали

Тем не менее, в администрации «МК в Пскове» объяснили, что многоквартирный дом на улице Матросова, 31, в котором живёт бывшая узница концлагеря, включён в программу переселения на 2019-2025 годы. В частности, расселение этого дома намечено на 2024-2025 годы (VI этап программы).

«В этом году переселить [пенсионерку – прим.ред.] точно не получится. Как Николай Сергеевич сказал, в 2023 году будут у нас опять рассматриваться аварийные дома. У нас на всё нужны деньги. В этом году у нас уже началось строительство дома. Как построится дом, так и… На всех вторички-то не напасёшься. Построят – людей заселят спокойно и будут сносить эти дома. Ну, некуда нам! Мы же на улицу не выгоним. Людям нужно нормальное жильё. А этот дом, он же включён в программу… Всё равно его ждёт расселение», - рассказала главный специалист городского поселения «Новосокольники» Екатерина Мосякова.

Хозяйку сгоревшей половины переселили

По её замечанию, сейчас в Новосокольниках идёт волна расселения из ветхого и аварийного жилья. «Переселений у нас сейчас очень много – один за другим. В прошлом году мы дом расселили. В этом году два уже почти. Сейчас на стадии завершения расселение уже идёт. Потихонечку доберёмся и до остальных домов, которые запланированы до 2025 года в программе», - заверила она.

Главный специалист городского поселения «Новосокольники» прокомментировала и ситуацию с предоставлением жилья 91-летней Галине Осмаковой. «В очереди как узник времён Великой Отечественной она стоит у нас первая в очереди. Но это в городе. Есть ещё список соцзащиты Псковской области. Там она не первая [к концу февраля 2022-го номер в очереди на получение жилья у Галины Нестеровны был 28-й – прим.ред.]», - добавила Екатерина Мосякова.

Вот и получается: в одном списке пенсионерка первая, в другом – 28-я. А положенного по закону жилья всё нет и нет. Впрочем, на то есть причины. Федеральный закон и устав муниципалитета гласят: в полномочия администрации городского поселения «Новосокольники» не входит вопрос по предоставлению субсидий льготной категории граждан (в том числе, инвалидам, как Галина Нестеровна) на покупку и строительство жилья. Этим занимается область.

Сколько ещё придётся 91-летней бывшей узнице фашистского концлагеря ютиться в сыром полусгоревшем бараке? Как минимум до 2023 года. Да и будет ли это расселение? А пожить в своё удовольствие пенсионерке, которая на своём веку повидала многое, хочется уже сейчас. Не мёрзнуть, не экономить на всём, не подставлять тазики и банки под прохудившуюся крышу, не переживать, что проводка замкнёт, и дом вспыхнет… А просто жить!

«У неё там находиться трудно. Невыносимый запах сырости, дышать нечем. Неделю назад она позвонила мне и сказала, что купила плед. Хотела приятное мне сделать. Мне плед привезли сюда. Так даже он настолько пахнет сыростью, что отстирать не могу, а она там живет», - вздыхает правнучка долгожительницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру