Как просыпаться по утрам с удовольствием: 10 секретов, которые работают

Многие с наступлением лета и белых ночей сталкиваются с неприятной проблемой. Вечером трудно уснуть, а утром — тяжело проснуться. Сделать пробуждение по утрам более легким и приятным, а сон — заряжающим энергией на весь день вперед помогут 10 простых секретов.

Как просыпаться по утрам с удовольствием: 10 секретов, которые работают
Фото: pexels.com

1. Вставайте на ноги сразу после звонка будильника. Как бы это парадоксально не звучало, для того, чтобы встать, надо просто... встать. Подняться с кровати, отойти на 3 шага от нее, отправиться в ванную и умыться — вот и все, что достаточно сделать утром.

2. Откажитесь от гаджетов перед сном. Оставив телефон на полке вместо заветных «еще 5 минут и спать» вы можете выкроить себе время для полноценного сна и отдыха. Вы, наверное, и сами замечали, что гаджеты отбирают совсем не 5 минут. Так зачем же лишать себя сна собственными руками?

3. Отведите для будильника особое место. Идеальным будет дальний угол комнаты, до которого нельзя дотянуться рукой. Вариант сна с телефоном под подушкой также лучше отмести. Вернейший путь проснуться — встать на ноги. Помните об этом!

4. Дайте себе время проснуться. Уделите себе 15 минут, чтобы успеть привести мысли в порядок с утра — почитать книгу, помедитировать, прогуляться на свежем воздухе или погулять.

5. Сделайте глоток воды. Организм теряет за ночь много жидкости, что в условиях горячего воздуха хорошо обогретого зимой помещения или сухого в летнее время, чревато обезвоживанием. Поставьте у кровати бутылку с чистой водой. И по звонку будильника сделайте парочку глотков. Это позволит организму быстрее обрести бодрость.

6. Замените утренний кофе зеленым чаем. Слишком большое количество кофе дает обратный эффект, провоцируя развитие стрессов и напрочь лишая сил. Бодрящий эффект от кофе сохраняется в течение 4 часов, а от зеленого чая — практически в два раза дольше. А все потому, что чай содержит «чайный кофеин» — теин, который действует мягче, а работает лучше.

7. Приготовьте очень вкусный завтрак. Если вы будете знать, что на кухне вас ожидает по-царски накрытый стол, вставать с постели будет намного легче. Что будет на завтрак — решать только вам. Стоит отметить: что бы вы ни выбрали, завтрак маловероятно отложится на бедрах и ягодицах, ведь день только начинается и у вас будет время сжечь калории.

8. Замотивируйте себя на день. Без хорошей мотивации вряд ли все перечисленное принесет свои плоды. Просто подумайте: для чего вам вставать пораньше? Возможно, это поможет вам продвинуться по карьерной лестнице, привести фигуру в порядок, выкроив время для пробежки, или встретить любимого человека, неспешно идя на работу, а не сверкая пятками впопыхах? У каждой задачи должен быть смысл, найдите его для себя!

9. Пересмотрите свое питание. Исследования западных ученых показали, что люди, придерживающиеся здорового питания, засыпают в среднем за 17 минут, а те, кто позволяют себе излишества — в течение двух часов, причем их сны поверхностные и часто прерываются.

10. Запишитесь на прием к врачу. Если сонливость и апатия плотно стали вашими спутниками, и никакие советы и «лайфхаки» не помогают их побороть — обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру