Не работать и не купаться в реке: что запрещает на Троицу народный календарь

Традиции празднования Троицы имеют глубокую историю, как и празднование Пасхи. В этот день, по народному поверью, существовал ряд запретов и ряд обязательных ритуалов, которые могли как улучшить жизнь, так и сыграть злую шутку с теми, кто их нарушит.

Не работать и не купаться в реке: что запрещает на Троицу народный календарь
Изображения здесь и далее: pexels.com

День Святой Троицы имеет прямое отношение к другому древнему празднику – Пасхе. Именно на 50-й день после воскресения из мертвых Иисус послал апостолам Духа Святого. На Руси праздник начали отмечать лишь спустя 300 лет после введения князем Владимиром христианства.

Православная церковь в этот праздник вспоминает нисхождение Святого Духа на апостолов. Понятие Троицы символизирует образ Бога – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Этот большой церковный праздник символизирует освобождение от всего грешного и плохого в человеческой душе.

К празднику хозяйки всегда наводили чистоту в доме и украшали комнаты цветами. Для этого всегда использовали молодую траву и зеленые ветки, которые символизируют весну, продолжение и процветание жизни. Чаще всего это были ветки дуба, березы, клена, рябины, мята, трава аира, мелисса.

После освящения в церкви травы приносили домой и прятали за оконными рамами или иконами. Таким образом, люди просили у природы хорошего и урожайного лета без засухи. Ещё, чтобы летом был богатый урожай, за ставни, наличники, рамы окон вставляли березовые ветки, а зеленую траву разбрасывали по горнице.

На Троицу часто сушили травы. Впоследствии их использовали их как средство от разных бед и лекарство от многих болезней. По поверьям, такая зелень способна защитить дом от грозы.

На Троицу собирали и сушили травы

Утро верующих всегда начиналось со службы, после которой люди приступали к отмечанию праздника. Родственников и близких приглашали на праздничный обед, угощали караваем, блинами, блюдами из яиц, пирогами и киселем.

В этот день, с одной стороны, принято поминать усопших, а с другой – дарить друг другу веселые подарки. Многие предпочитают ездить на природу и организовывать пикники, ведь Троица всегда отмечается в выходной день. С древности на Троицу сохраняются традиции народных гуляний. В городах проводятся концерты, культурно массовые мероприятия, ярмарки.

Вечером незамужние девушки танцевали и водили хороводы, а холостые парни присматривали невест.

На Троицу девушки часто гадали на суженого и судьбу. Одними из самых популярных гаданий было плетение венков и «завивание» березки. Накануне праздника девушки шли в лес, находили там молодые березки, и на их верхушках сплетали веночек из веточек – «завивали». На Троицу девушки возвращались к своим березкам и смотрели на венок, если он распустился или завял, то ничего хорошего ждать не стоит. Если остался в прежнем виде, то в этом году ожидается свадьба с любимым человеком и богатство в доме.

Ещё один популярный обычай на Троицу – плести венки. Занимались этим в женской компании, мужчин не допускали. Считалось, что если парень увидит венок, то быть беде. С готовыми венками шли к реке и спускали их на воду. Считалось, куда венок поплывет – оттуда и ждать суженого. Если венок остался у берега, то девушка замуж не выйдет, если же венок утонет – девушка в ближайшее время умрет.

Свататься на Троицу считалось хорошей приметой

Венок не снимали с головы руками, а наклоняли голову так, чтобы он сам упал.

Чтобы во сне увидеть суженого, под подушку клали березовые веточки.

Свататься на Троицу было хорошей приметой. Считалось, если посватаются на Троицу, а поженятся на Покров, значит, у этих супругов жизнь будет счастливой и долгой, жить они будут в любви и согласии.

В деревне в этот день осуждался любой крестьянский труд: ни в доме, ни в поле нельзя было ничем заниматься. Разрешалось только готовить пищу. Купаться в реке тоже было категорически запрещено, потому что Троица – это время, когда русалки выходят на землю и могут заманить на дно.

Наблюдали в этот день и за погодой. Если на Троицу идет дождь, то ждите хорошего урожая, теплой погоды без заморозков и много грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру