Древний мистический праздник: что нужно сделать 15 июня, в день Вьюна Зеленого

В четверг, 15 июня, согласно народному календарю, отмечается один из древних русских мистических праздников – день Вьюна Зеленого. В этот период полагалось вести себя особенным образом. Например: драться на кулаках и раздавать детям деньги. В каждое действие вкладывался особый смысл. Какой? И что ещё нужно было делать?

Древний мистический праздник: что нужно сделать 15 июня, в день Вьюна Зеленого
15 июня - день Вьюна Зеленого. Фото: pixabay.com

Праздник Зеленого Вьюна у наших предков считался великим. Он приходился на так называемую Зеленую неделю. К торжеству готовились заблаговременно – в дома приносили зелёные берёзовые ветви, часто проветривали помещения, рассчитывая, что из них «уйдёт вся хмарь и хворь». У женщин в преддверии праздника Зеленого Вьюна была ещё одна обязанность – печь каравай и выставлять его на окно, тем самым привлекая в дом благополучие и хороший урожай.

В целом Зелёный Вьюн, говорят исследователи, был мистическим праздником, во время которого русские люди пытались, говоря современным языком, запрограммировать свою дальнейшую безбедную, сытую и счастливую жизнь. Главным помощником в этом считались берёзовые ветки. Из них плели венки и обязательно носили на головах, чтобы отпугнуть злых духов. Эти же венки незамужние девушки 15 июня дарили парням в знак своей симпатии.

Главным символом праздника считали березовые ветви. Фотограф: cottonbro: www.pexels.com

У каждого действия в этот день был особый смысл. Например, в праздник Вьюна Зеленого, полагалось:

- нарядиться в самое лучшее платье и ранним утром выйти за калитку и показать себя (так люди показывали соседям своё благосостояние, а вместе с тем привлекали богатство и удачу);

- ходить толпой по улицам и петь песни (в основном их посвящали парам, которые успели сочетаться браком в этом году – так им выражали благосклонность);

Особое отношение 15 июня было к детям. Фотограф: Анна Хазова: www.pexels.com

- одаривать детей деньгами и конфетами (делалось это для того, чтобы показать высшим силам любовь к подрастающему поколению; говорилось, что если не проявить в этот праздник достаточно заботы по отношению к детям, они могут серьёзно заболеть);

- устраивать игрища, водить хороводы (так привлекали счастливую и сытую жизнь);

- молодым людям – биться на кулаках или бороться один на один (так они демонстрировали свою удаль; старожилы уверяли, что тот, кто выполнит это правило, «будет крепок телом и силён духом»).

Девушки 15 июня плели венки из березовых ветвей. Фотограф: cottonbrowww.pexels.com

Считалось, что особенной силой в праздник Вьюна Зеленого обладают мысли. Русские люди были убеждены, что высшие силы ведают, о чём помышляет каждый из людей. 15 июня можно было «сплести мыслями своё будущее» - загадать заветное желание, в деталях представить его исполнение и никому не говорить о том, что загадал. И напротив, строго запрещалось желать в этот день кому-либо зла, думать о мести и строить козни. Считалось, что все это вернётся к человеку в удвоенном размере.

Именины 15 июня отмечают:

Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Ульяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру