Экспертный Клуб: Псковский регион

Экспертный Клуб: Псковский регион

Первое заседание экспертов Псковской области «взорвало» политическое сообщество. Круглый стол, посвящённый началу избирательной кампании в регионе, прошёл сегодня. 16 июня, в самом знаковом месте: Президентском зале Псковской областной научной библиотеки.

В работе экспертного клуба приняли участие представители региональных отделений политических партий, электоральные эксперты, представители органов исполнительной власти, руководители учреждений и общественных организаций, сотрудники избирательных комиссий региона, средств массовой информации.

Модератором встречи выступил Игорь Сопов, председатель избирательной комиссии Псковской области: «Коллеги, все соскучились по общению. Рад видеть всех вас вживую. И поздравляю с началом работы Экспертного Клуба: Псковский регион. Клуб всегда будет открыт для вас как демократическая площадка для общения и обменом мнений. Будем искать интересные места и формы для наших встреч. Скоро о нас заговорят!»

Как и положено работу клуба открыл заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин: «Электронное голосование — это интересное нововведение, впервые мы заговорили о нем в 2005 году, к 2015 году поняли, что это неизбежное будущее. Я рад, что электронное голосование пройдет в Пскове. Решение ЦИК было направлено на всю Псковскую область, но мы попросили сделать это пока только в Пскове, чтобы опробовать систему».

В рамках работы клуба эксперты обсудили многодневное голосование, общественное наблюдение и применение видеонаблюдения на участках, увеличение избирательного фонда кандидата, привлечение молодых людей в избирательный процесс в качестве кадрового резерва комиссий, организацию голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее жаркими стали выступления по поводу дистанционного электронного голосования, впрочем как и ожидалось. Высказались практически все представители политических партий, наиболее активными стали участники предварительного голосования партии Единая Россия.

«У нас более 60 услуг переведены в электронные сервисы. Молодежь активно подаёт заявления в электронном виде и потребности прийти в клиентские службы у них нет. Старшее поколение внедряется в этот процесс и готово обучаться. Мы видим, что наше население независимо от возраста готово к электронным процедурам», — заметила Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова.

Даже «Партия Пенсионеров» оказалась «ЗА». Руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов также высказал доверие системе дистанционного электронного голосования: «Жизнь развивается и уйти от технического процесса невозможно. У Псковской области большая протяженность территорий, что иногда затрудняет голосование на избирательном участке. Участие в электронном голосовании — это объективно», — отметил руководитель регионального отделения партии.

Экспертный Клуб доказал свою демократичность: активно высказывался представитель партии «Яблоко» Николай Кузьмин. Правда, как всегда, яркие цитаты не были подтверждены фактами, но вызвали приятные улыбки у собравшихся экспертов.

Полтора часа жарких дебатов окончились дружеским кофе-брейком, где эксперты окончательно разрешили все дискуссии и уже активно начали обсуждать будущую площадку Экспертного Клуба: Псковский регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру