Проект «Экосуббота» презентован на ПМЭФ-2022 как лучшая социальная практика страны

Проект «Экосуббота» презентован на ПМЭФ-2022 как лучшая социальная практика страны
Фото здесь и далее: пресс-служба завода "Титан-Полимер"

18 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялся питчинг лучших социальных проектов, на котором призеры премии #МЫВМЕСТЕ – 2021 рассказали о своей работе. В числе лучших социальных практик страны презентован экологический проект псковского предприятия Группы компаний «Титан» - завода «Титан-Полимер», сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе предприятия.

Заместитель генерального директора АО «ГК «Титан» по корпоративным коммуникациям Алина Рыбина представила три этапа проекта «Экосуббота».

Первый этап - формирование экомышления, образовательная программа, ориентированная на детей и взрослых, в том числе на сотрудников предприятий ГК «Титан». «У нас есть все, что нужно для этого этапа. Мы готовы делиться всем, что придумали. Знаем, что у других есть хорошие образовательные программы, мы можем реализовать их у себя в проекте», - сказала Алина Рыбина.

Второй этап масштабного проекта - формирование экологических пространств. «Это так называемые города будущего, как мы их видим сегодня, когда мы не встраиваем кусочки природы в территорию нашего обитания, а взаимодействуем и создаем в природном ландшафте возможность комфортной жизни. Такие решения есть, мы их собираем по всей стране», - отметила Алина Рыбина. Подобный проект реализован в Самаре.

Для распространения в России проекта «Экосуббота» нужна административная поддержка, прежде всего изменение законодательства. По словам спикера, сейчас экология не вписана в нормы благоустройства и ЖКХ, это ситуацию необходимо менять. «Масштабно и амбициозно, но кто, если не мы?», - подчеркнула Алина Рыбина.

Третий этап - создание и поддержание инфраструктуры. «Это невозможно взвалить только на бюджетные плечи государства, должно развиваться экопредпринимательство. Это не для зарабатывания денег, а про то, чтобы нашим детям и внукам было где жить. Нам нужны хорошие практики, предпринимательская инициатива и сотрудничество с деловым сообществом», - сказала Алина Рыбина. «Экосуббота» уже сотрудничает с «Деловой Россией».

Для поддержки экологичного образа жизни команда проекта создала экобокс - набор полезных долговечных бытовых вещей на замену одноразовым предметам. «Чем больше корпораций будет обеспечивать такими наборами сотрудников и партнеров в рамках реализации своих КСО-программ, тем больше людей будет придерживаться природосберегающего принципа», - заключила Алина Рыбина.

Презентация проекта вызвала интерес у организаторов и гостей. Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» Соня Малявина пригласила представителей «Экосубботы» на большой форум «Экосистема» в Камчатском крае. Планируется организовать работу большого павильона по нацпроекту «Экология», где эксперты проекта станут партнерами познавательной программы.

Принимающий участие в питчинг-сессии председатель комитета Государственной Думы

по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев предложил поддержку проекту «Экосуббота» по взаимодействию с предпринимательскими объединениями. Также он высказался за создание рабочей группы из представителей федеральных экопроектов, поскольку подобные экологические инициативы сейчас очень востребованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру