Более 16 тысяч псковичей из-за долгов не смогут выехать из России

Более 16 тысяч псковичей из-за долгов не смогут выехать из России
Приставы советуют псковичам заранее узнать о своих долгах и оплатить их

В свете начала сезона отпусков псковские приставы подсчитали, что более 16 тысяч жителей Псковской области из-за долгов не смогут выехать за пределы Российской Федерации. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УФССП по Псковской области, вынесение временных ограничений на право выезда за пределы РФ – одна из самых эффективных мер принудительного исполнения.

Чаще всего такая мера воздействия на неплательщиков помогает в тех случаях, когда должникам необходимо срочно по работе или личным делам выехать их страны. Выезд из России ограничивают алиментщикам, а также тем, кто не возместил ущерб или моральный вред и вред здоровью на сумму от 10 тысяч рублей. Кроме того, за границу могут не разрешить выехать тем, кто просрочил платежи по кредитам, не заплатил налоги, штрафы ГИБДД или коммунальные услуги на сумму от 30 тысяч рублей. Наконец, запрет на заграничные поездки может коснуться тех, кто не исполнил в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей.

«Долги суммируются. Если у гражданина несколько небольших долгов, но в сумме получается больше 30000 рублей, то пристав также имеет право наложить запрет на выезд за предела РФ», - отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что ограничение действует о 6 месяцев.

В этой связи приставы призывают жителей региона в начале летнего сезона узнать о своих долгах и оплатить их.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру