Массовую гибель аистят в гнездах зафиксировали в Псковской области

Массовую гибель аистят в гнездах зафиксировали в Псковской области
Фото здесь и далее: Ольга Митрофанова

Массовую гибель аистят в гнездах зафиксировали в Псковской области, причина в проливных дождях. Об этом сообщается в группе центра реабилитации птиц «Дом белого аиста» в социальной сети «ВКонтакте». Циклон обрушил на регион продолжительные дожди, длившиеся в течение 14-15 июня. Непогода сопровождалась резким похолоданием и сильным ветром, что привело к смерти многих птенцов.

По словам представителей центра, к ним стали поступать сообщения от жителей разных районов, которые тревожились о состоянии птиц, многие заметили мертвых птенцов.

Так выглядели погибшие в гнёздах птенцы-аистята, в таком возрасте они были. Фото М.В.Сиденко.

«В гнёздах у аистов 14 – 15 июня были уже подрощенные пуховые птенцы, в возрасте около 3-х недель и немногим старше. <…> Уже поздно вечером 16 июня пришло первое сообщение: «Здравствуйте. Извините за столь позднее сообщение, но есть вопрос. После последнего ливня в гнезде не видно и не слышно аистят. Папа аист весь ливень сидел на гнезде. Мы не видим, что их кормят, когда аисты меняются. Мама-аист что-то клювиком там тычет недоуменно. Наверное, детки погибли, но почему?», - говорится в группе.

В таком возрасте были погибшие птенцы.

После этого представители центра получили еще несколько аналогичных сообщений. Встревоженные жители деревень писали о смерти аистят. По словам специалистов, с такой ситуацией они столкнулись впервые за пять лет существования «Дом белого асита».

«Люди задавались вопросом – не потравились ли аисты на полях? Здесь ответ однозначен - нет. Во всех описанных случаях причина гибели – в том, что птенцы намокли, переохладились и погибли. На момент погодных катаклизмов погибшим птенцам было около трёх недель. В этом возрасте птенцы покрыты пухом, покровные контурные перья ещё не развёрнуты, в таком пуховом одеянии птенцы очень уязвимы для дождя, намокают. В то же время трёхнедельные птенцы уже крупные, даже при наличии в гнезде взрослой птицы и попытках укрыть птенцов от дождя – сделать это сложно, тем более, когда дождь, не прекращаясь идёт двое суток», - объяснили в центре.

Спасённая самочка зяблика Аська

Аисты не успеют в этом сезоне произвести нового потомство.

«Насиживание кладки у аистов занимает примерно 33 дня. Ещё 54 – 55 дней птенцы находятся в гнезде. То есть, чтобы вывести и вырастить новых птенцов аистам нужно примерно 3 месяца, а до 20 августа нужно успеть улететь на зимовку. Времени на все эти дела не хватит, к сожалению», - с сожалением резюмировали специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру