Твори добро на всей земле: кому помогают псковские волонтеры

«У добровольцев не обязательно должно быть время.

У них должно быть сердце»

Кто такие волонтеры? На этот вопрос сможет ответить, пожалуй, каждый. Это человек, который безвозмездно помогает людям и не требует ничего взамен, реализует полезные проекты на благо общества. Благодаря добровольцам мир становится лучше. В Псковской области действует немало волонтерских активных некоммерческих организаций, работающих в разных направлениях – от помощи пенсионерам до благоустройства памятников культуры. В рамках проекта «Делай добро» «МК в Пскове» расскажет об основных направлениях деятельности.

Твори добро на всей земле: кому помогают псковские волонтеры
Фото: Вадим Боченков

Старость в радость

Благотворительный фонд «Старость в радость» вырос из одноименного волонтерского движения, главной задачей которого было улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором часто оказываются люди после попадания в интернат. Псковское отделение фонда помогает скрасить жизнь наших пенсионеров, особенно тех, кто находится в домах-интернатах.

Группа "Старость в радость Псковской области" в социальной сети "ВКонтакте"

Вот уже на протяжении нескольких лет инициативная группа фонда организовывает сбор необходимых вещей и отвозит в социальные учреждения. Это одежда, продукты, предметы для досуга. Также для обитателей интерната организовывают концерты, мастер-классы, лекции и различные развлекательные мероприятия. В общем, все, чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя одиноко.

Группа "Старость в радость Псковской области" в социальной сети "ВКонтакте". Для постояльцев интернатов устраивают чаепития

Кстати, работа фонда на этом на ограничивается. Так, не так давно завершили сбор средств на организацию горячих обедов для одиноких пожилых людей в Великих Луках. Планируется, что благотворительной деятельностью будут охвачены 20 человек.

Если и вы хотите помочь (организацией мероприятий, вещами, финансово), обращайтесь по телефону +7 (911) 365-80-75. Адрес: Псков, улица Гоголя, 32.

Волонтеры культуры

Волонтерство в сфере культуры – альтернативный формат восстановления культурного наследия и вовлечения населения в изучение и сохранение культуры своей страны. Волонтёры культуры – это всероссийское движение, которое действует и в Псковской области.

Группа "Волонтеры культуры Псковской области" в социальной сети "ВКонтакте"

Так, добровольцы:

- работают с учреждениями культуры

-сохраняют культурное наследие, восстанавливают памятники истории и культуры

-реализуют творческие и социокультурные проекты

- организовывают волонтерские программы крупных культурных событий

- организовывают туристские маршруты и культурные программы в муниципалитетах

В прошлом году в деревне Самолве Гдовского района прошел Молодежный лагерь для волонтеров культуры Псковской области. Добровольцы благоустраивали территории деревень Самолва и Кобылье Городище возле мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».

Также они занимались исследованиями потребности в волонтерской помощи среди жителей сёл, проводили тематические экскурсии с заданиями, оказывали помощь в подготовке к открытию мемориала.

Присоединиться к движению и стать волонтером может каждый. Подробности по тел. и +7-911-350-10-80 и на сайте.

Еда – нуждающимся

В Пскове работает Фонд продовольствия «Русь» — первая фудшеринговая организация и самый крупный банк еды в России.

Группа благотворительного фонда "Русь"

Что такое фудшеринг? Дословно это слово значит «делиться едой». Производители бесплатно отдают Фонду пригодные качественные продукты, которые не успевают продать и вынуждены выбросить. А волонтеры, в свою очередь, передают эти продукты нуждающимся, чтобы использовать по назначению — в качестве еды.

«Люди и производители пополняют Фонд продуктами и товарами, а мы передаем их тем, кому они нужнее всего — семьям с детьми в трудной ситуации, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. А еще мы помогаем приютам заботиться о бездомных животных: передаем им корм», - говорят представители Фонда.

Если вам нужна помощь, заполните анкету.

фондпродовольствия.рф

+7 (906) 223-70-26

Адрес: Советская 15, Псков

Детям – лучшее

Дети социально незащищенная категория населения, поэтому важно оказывать семьям поддержку. В Псковской области этим занимается, в том числе, Псковское областное отделение Российского детского фонда, которое более 30 лет помогает маленьким жителям Псковского региона.

Группа Детского фонда

Подопечные Детского фонда – это воспитанники детских домов и школ-интернатов; дети с ограниченными возможностями; ребята из нуждающихся семей и одаренные дети.

Фонд работает по различным направлениям: помощь малообеспеченным семьям, организация детского досуга, продуктовая помощь, сбор детей в школу и т.д.

Неравнодушные жители Пскова и области могут тоже оказать содействие: сделать пожертвование передать вещи для бедных семей или стать волонтером.

Подробности по телефону 73-58-80.

https://child-pskov.ru/

Адрес: ул. Яна Фабрициуса, д. 2а, каб. 14, 15, Псков

Животным тоже нужна помощь

Сотрудники зоозащитной организации выхаживают даже самых маленьких!

В Пскове уже несколько лет работает некоммерческая зоозащитная организация «Зоозащита», которая за время своего существования спасла сотни животных. Это волонтерская организация, не имеющая финансирования , но содержащая небольшой приют «Лесопилка», в котором живут, лечатся, стерилизуются, пристраиваются собаки и щенки, стерилизуются и передерживаются неделю кошки. В приюте от 100 до 140 животных.

Работа людей, которые работают на благо приюта, непростая. Они отдают силы и время, чтобы сделать жизнь братьев наших меньше лучше, счастливее.

На содержание животных уходит много средств, порой их не хватает. Это не удивительно, ведь нужно не только прокормить кошек и собак, но и дать больным животным лекарства, приобрести поводки, кормушки, лежанки и много других сопутствующих материалов.

Сотрудники «Зоозащиты» говорят, что всегда рады любой помощи: можно приехать и погулять с собакой, привезти натуральный или сухой корм, все для ухода за кошками и собаками (наполнитель для туалета, салфетки, мешки для мусора, перчатки, аксессуары для животных и так далее).

Подробности можно узнать в группе организации и по телефону: 89113623125.

Список других благотворительных организаций

  • Российский Красный Крест (Псковское региональное отделение)

Решения социальных и гуманитарных проблем, помогаем пожилым людям, детям, инвалидам и всем нуждающимся

146 лет Псковскому региональному отделению Российского Красного Креста: 20 декабря 1870 г. – в Псковской губернии создается Алексеевская община - общество попечения о больных и раненных войнах, переименованное в дальнейшем в Псковское управление Российского общества Красного Креста под председательством губернатора Михаила Семёновича Каханова.

Адрес: Советская улица, 85.

Сайт: https://redcross60.ru/

+7 (8112) 720911

  • ШАНС, зоозащитная организация Пскова

АНЗО «Шанс» — это автономная некоммерческая зоозащитная организация, социально ориентированная, созданная в 2014 году для осуществления комплексного, гуманного подхода к решению проблемы безнадзорных животных в Пскове.Мы абсолютно уверены, что бороться надо не с бездомными животными, а с бездомностью животных! Наша организация занимается отловом, содержанием стерилизацией и пристройством в новые дома бездомных животных на территории Пскова.

Ул. Советской Армии, 56б

Сообщество вк: https://vk.com/shanszoopskov

+7-921-211-03-03

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру