Нечистоты и бактерии: Кто купается вместе с псковичами в неположенных местах

«Купаться запрещено!» - такие знаки все чаще можно встретить на набережных обеих рек Пскова, да и вблизи других водоемов тоже. Запрет на купание во время бьющей исторические рекорды жары для людей выглядит, мягко говоря, неубедительно.

Как долго придется псковичам искать спасения от зноя на городском пляже? Стоит ли рискнуть и занырнуть в воду прямо под запрещающим знаком и что можно подцепить в таких водоема? В самой горячей ситуации недели корреспондент «МК в Пскове» разбирался вместе с экспертами.

Нечистоты и бактерии: Кто купается вместе с псковичами в неположенных местах
Фото здесь и далее: Александр Елисеев

Жара в Пскове побила исторический рекорд по прогреву воздуха в прошлом году и обновила показатель в этом, подтвердила начальник Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Тала Нещадимова. В понедельник, 27 июня, синоптики зафиксировали +34,3 °C на столбике термометра.

Однако, как бы удивительно это не звучало, термин «аномальная жара» к огненному концу июня применить нельзя. Метеорологи подчеркивают, что при аномальной жаре среднесуточная температура воздуха значительно превышает норму в течение долгого времени. В Пскове же на этой неделе фиксировалась просто жаркая погода.

Но, как говорится, от этого не легче. Поэтому в такой поистине невиданный прежде зной многие горожане предпочли душным квартирам отдых на природе. Ну, какая есть в областном центре природа, такую и предпочли. Кто-то еще успел занять место на городском пляже, а все остальные отправились покорять дикие берега Псковы и Степановский лужок.

Псковичи не всегда выбирают оборудованные места для купания

Знаки «Купание запрещено» даже с пометкой «опасно» никого уже не настораживают. А, между прочим, напрасно.

Как пояснила начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Жанна Брябрина, в черте города Псков купание официально разрешено только в одном месте – на городском пляже. Здесь для этого специально подготовлены все условия, и берег оборудован в соответствии с требованиями СанПиН.

«Все остальные площадки – и берег реки Псковы, и Степановский лужок – не должны использоваться в рекреационных целях», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Некоторые знаки дополнительно предупреждают об опасности

Отчего так? Почему считается, что конкретно на этом куске города, именуемом «городской пляж», трава зеленее и песок мягче, и вода чище? Дело в том, что здесь сотрудники Роспотребнадзора регулярно исследуют качество воды в Великой и песка. В случае выявления отклонений от гигиенических нормативов, соответствующие сигналы направляют в администрацию областного центра. Дальше – понятно – идет принятие всех возможных мер.

«Надо комплексно подходить к этому вопросу. Купание связано с определенными рисками для здоровья людей и соответственно при оборудовании пляжей необходимо соблюдать не только требования санитарных норм и правил, но и требования других надзорных ведомств и служб, наличие спасательной службы, очистку дна водоема от опасных предметов», – добавила Жанна Брябрина.

Для купания псковичей городские власти специально оборудовали пляж у Мирожского монастыря

Кстати, на извечный вопрос псковичей «чем Великая тут отличается от Великой там» в Роспотребнадзоре также имеют подтвержденный исследованиями ответ. Не надо думать, что место для организации городского пляжа выбиралось случайно, тычком пальца в городскую карту. Вовсе нет.

Как оказалось, ниже по течению вода может загрязняться при авариях на системах канализации, в том числе – ливневой. При таких ситуациях в реку попадают неочищенные сточные воды и, понятно, ухудшают качество воды в ней. Собственно, это еще одна причина, по которой купаться вроде бы везде можно, но не везде разрешено.

Специалисты рекомендуют купаться только в специально оборудованных местах

Стоит ли говорить, что довольно сомнительным занятием специалисты считают так любимое многими детьми и подростками купание в городских фонтанах. В первую очередь тень на эту идею бросает непроточность фонтана. Стоячая вода нагревается на солнце, и в ней начинается активно размножение микроорганизмов. Обливаться всем этим первичным бульоном с зарождающейся в нем жизнью – не комильфо, откровенно говоря.

А главное – такое купание приведет к дополнительному загрязнению воды и усугубит неприглядность внешнего вида фонтана (который, будем честны, и без этого не на высоте).

«Случайное заглатывание воды может вызвать серьезное нарушение здоровья – купание в фонтанах недопустимо!» – прокомментировала Жанна Брябрина.

Дети и подростки часто выбирают для купания фонтаны и другие непредназначенные места

Куда же направиться бедному, измученному погодой горожанину? Где ополоснуть бренное перегретое тело? Достаточно подробный список мест, разрешенных для купания (отметим – как городских пляжей, так и просто мест массового пляжного отдыха) можно увидеть на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты еженедельно обновляют эту информацию, а главное – достоверно сообщают о проведенных исследованиях водоемов Псковской области и качестве воды в них.

Запрещающие знаки можно увидеть около водоемов по всему городу

И в завершение – хорошие новости из мира погоды. Псковичи наконец-то смогут получить долгожданную передышку от плавящего асфальт прямо в центре города пекла.

В псковском региональном гидрометцентре корреспонденту «МК в Пскове» сообщили: уже 3 и 4 июля характер погоды начнет меняться — над Псковской областью будет проходить фронтальный раздел. Из-за этого возможны ливни и грозы, а также шквалистое усиление ветра. Температура воздуха в эти дни понизится до +24...+29 градусов. 30-градусная жара если и сохранится, то скорее всего, лишь на юге области.

Жара погода скоро отступит от Псковской области

Новый аккорд температурных измерений ожидается уже начиная с 5-6 июля. Теперь днем столбик термометра не будет подниматься выше +18...+23 градусов, а ночью — от 9 до 14. В общем, похолодает.

Кстати, как успели заметить многие жители региона, неистовая июньская жара приходит в Псков уже не первый год. Получить солнечный или тепловой удар можно было и прошлым летом.

«В целом, это особенность погоды последнего десятилетия. В июне мы наблюдаем 1-2 недели июльской погоды. А в июле, наоборот, начинает преобладать не антициклональность, а циклоническая составляющая. И в этом году июль как раз начнется прохладной погодой», - пояснила Тала Нещадимова.

Нужно внимательно относиться к выбору места для купания

При этом, сохранится ли тенденция постановки температурных рекордов в следующие годы или уже в ближайшее время нас будет ожидать «лето в кофточке» – сказать трудно. Дело в том, что инструментально оценивать климатические изменения человек начал очень недавно (ничтожно мало по сравнению с миллионами лет существования планеты). Мы в начале ряда наблюдений за климатом, а потому пока что можем лишь попытаться угадать, что год грядущий нам готовит.

«Считается, что человек — царь природы, однако же мы царствуем, но не властвуем. Как английская королева», – таким сильным оборотом подвела итог беседы о погоде руководитель псковского гидрометцентра Тала Нещадимова.

Жаркая погода в июне стала климатической тенденцией последних лет

А мы, в свою очередь, напомним псковичам старую, но, к сожалению, забытую истину: не зная броду, не суйся в воду. Пожелание беречь свое здоровье на фоне завершившейся пандемии коронавируса уже кажется не таким актуальным, но, все ж помнить о нем стоит всегда. Тем более – когда природа преподносит такие климатические сюрпризы. Выбирайте места для купания правильно, берегите себя и своих близких!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру