Замок, скалы, крендель: как псковичам не выезжая из России «попасть в Европу»

Сезон отпусков в самом разгаре. И хотя из-за санкций количество локаций, доступных туристам, заметно сократилось, несколько любопытных предложений найти всё-таки можно. Одно из них – поездка Выборг. Этот городок, за свою историю успевший побывать и шведским, и финским, и русским, очарует старыми мощёными улочками, поразит средневековым замком и вдохновит скальным парком. А какие угощения подают в местных кафе и ресторанах! Одни только выборгские крендели, любимые русскими императорами, чего стоят!

Как добраться до Выборга из Псковской области? Что посмотреть и попробовать? И, наконец, сколько денег придётся отдать за поездку? Корреспондент «МК в Пскове» Светлана Пикалёва изучила все тонкости туризма.

Замок, скалы, крендель: как псковичам не выезжая из России «попасть в Европу»
Выборг - один из крупнейших городов Ленинградской области, ранее 2-й по величине город Финляндии

Часть первая: Полторы сотни километров за час

Выборг – один из крупнейших городов в Ленинградской области. Он находится примерно в 140 километрах от северной столицы. Добраться из Питера до этого населённого пункта можно на личном автомобиле, автобусе или маршрутке. Общественный транспорт курсирует ежедневно с интервалами в 30-40 минут. Отходит от двух станций метро – «Парнас» и «Девяткино» [актуальное расписание лучше узнавать на сайтах перевозчиков – прим.ред.]. Правда, время в пути может затянуться. Особенно, если на дорогах пробки.

К счастью, есть более привлекательные варианты – из Санкт-Петербурга в Выборг ездят электрички и скоростные электропоезда «Ласточка» (в этом случае дорога займёт час и более в зависимости от выбранного состава).

Скоростные поезда, курсирующие между Петербургом и Выборгом, как правило, заполнены полностью

Для своего двухдневного путешествия в Выборг мы выбрали именно «Ласточку». В 9:30 она отправилась с Финляндского вокзала. Проезд в одну сторону на одного пассажира обошёлся чуть более чем в 350 рублей. К слову, если не хотите всю дорогу стоять, приходить на вокзал лучше заранее – желающих отправиться скоростным поездом очень много, вагоны забиты полностью.

Выборгский порт

Часть вторая: Где тут Средние века?

Узкий выход в город через подземный переход под железнодорожными путями... Толпы туристов с чемоданами и фотоаппаратами… В здании выборгского вокзала встречает аромат горячих кренделей и кофе. Вот он, сладкий запах отпуска. Спустя пару минут становится понятно: без туристов свою жизнь многие выборжцы ну просто не представляют.

Совсем не средневековые виды у вокзала

Прямо на выходе из здания вокзала стоят частники, которые, перекрикивая друг друга, предлагают экскурсии. «Обзорная экскурсия по городу, осмотрим средневековый город, отправляемся через 15 минут», - зазывает женщина с табличкой в руках. Рядом с ней активничают таксисты. «Куда вам? Говорите – довезу. Я свободен», - пристаёт к девушке с тяжёлой поклажей один из водителей.

Тут, главное, не поддаться на провокацию – сразу заглянуть в навигатор и выяснить, как далеко от вокзала находятся гостиница, отель или апартаменты, в которых вы запланировали остановиться. Стоит учесть: большая часть гостей Выборга селится в Старом городе. А от вокзала до него рукой подать. Так что в некоторых случаях лучше прогуляться.

На первый взгляд Выборг кажется обычным городком. Но самое интересное начинается дальше от вокзала

На первый взгляд Выборг может показаться обычным городком. Около вокзала флёр средневековости отсутствует напрочь. Яркие вывески, кричащие баннеры (ох, нету на них дизайн - кода), исписанные хулиганами стены, не снятая новогодняя иллюминация (это в июле - то!) заправка и популярные точки фастфуда... В этой части города о том, что Выборг имеет богатую историю, напоминает лишь фрагмент брусчатой мостовой на проезжей части, по которой и в XXI веке катаются машины. Умели же раньше строить!

В Выборге большое количество туристов

Дороги в Выборге - отдельная история. Брусчатку прошлого века при ремонте в некоторых местах не снимают, асфальт кладут прямо на неё. Так что выбоины и ямы на проезжей части становятся своего рода «окном в Европу».

Часть третья: Под крышей дома твоего

Найти ночлег в Выборге не проблема. С одной оговоркой: бронировать места в гостиницах и отелях лучше заранее. Туристов в городе, действительно, очень много. Цены в объектах гостиничного сервиса варьируются от 1 до 9,5 тысяч за ночь.

Часовая башня в Старом городе

Можно найти в Выборге также хостелы и апартаменты. В качестве бонуса к некоторым вариантам идёт шикарный вид из окна. У нас был на Старый город и Часовую башню. В совокупности с шикарными выборгскими закатами получается просто сказка.

Прогулка по улочкам Старого города дарит много эмоций

Часть четвёртая: Сотня достопримечательностей

И всё-таки в Выборге огромное количество достопримечательностей. И это не преувеличение. Приложения для туристов (их можно скачать на смартфон и использовать вместо гида) показывают почти 100 локаций на карте, которые стоит посетить. В этом списке памятники, скульптуры, здание ратуши, дома купцов, старый кафедральный собор, Анненские укрепления, бастионы, ладьи викингов и много всего другого.

Ладьи Викингов в Выборге - это копии лодок, изготовленных в 1984 году для съемок фильма

Чтобы не запутаться приведём список самых, на наш взгляд, ярких достопримечательностей Выборга:

I. Выборгский замок – настоящая средневековая крепость, стоящая на небольшом острове в Финском заливе. Сам замок был основан (только вдумайтесь!) в 1293 году, во время третьего шведского Крестового похода. Сейчас на острове можно осмотреть крепость, побывать в Выборгском краеведческом музее (он находится в главном корпусе замка), в цейхгаузе [воинском складе обмундирования – прим.ред.] и на выставках в нескольких залах.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году

Если повезёт – застанете фестиваль, концерт или рыцарский турнир. При любом раскладе – увидите сотрудников музея, разгуливающих по крепости в облегающих чулках на средневековый манер, и всего за 200 рублей сможете пострелять из лука у стен замка.

Выборгский замок является древнейшим из выборгских укреплений - он восходит к XIII веку

Единственное разочарование – донжон выборгского замка, башня святого Олафа, всё ещё закрыта на реконструкцию. Как рассказала нам одна из сотрудниц музея, открыть её обещают не раньше 2024 года.

Башня святого Олафа закрыта на реконструкцию

«Ничего не поделаешь. Второй год уже пошёл, как закрыта, с мая, с 9 числа. Закрыли на реставрацию, теперь конца и края этому нет. Сначала закрыли, потом открыли, теперь снова закрыли. Хотели перекрытия этажей менять, такой проект сначала был. Но потом сказали, что башня не выдержит. Переделали проект. Теперь, говорят, там вторая лестница будет. Мы, конечно, очень страдаем. Ждём, когда откроют», - пожаловалась она.

На территории крепости можно поупражняться в стрельбе из лука

II. Библиотека Алвара Аалто, построенная по проекту финского архитектора. Проект этого удивительного здания был создан в 1927 году. Эта библиотека – стильное, современное и просто идеальное пространство для книг, читателей и библиотекарей. В чем его секрет – расскажут во время экскурсии. Стоимость – 250 рублей с человека. В день проводят несколько сеансов.

Библиотека Алвара Аалто

К слову, осмотреть библиотеку можно и самостоятельно. В этом случае вам предложат записаться в журнале, указав личные данные и поставив подпись. Но учтите: при таком раскладе вам не удастся побывать в самых интересных помещениях.

Библиотеку можно осмотреть как с экскурсией, так и самостоятельно

III. Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг». На его территории разместились художественный музей с коллекциями из фондов Государственного Эрмитажа и детская школа искусств. Работают основная и временные выставки.

Самый старый жилой дом в России

IV. Самый старый жилой дом в России – двухэтажный дом башенного типа с толстыми стенами из валунов. В этой постройке, возведённой много веков назад на горе (предположительно, в XVI веке), до сих пор живут люди. Попасть внутрь нельзя. Но и то, что видно снаружи, впечатляет.

V. Часовая башня, башня Ратуши и Круглая башня – отремонтированные, каменные, сторожевые. В последней расположился ресторан, а в две другие можно попасть с экскурсией.

Часовая башня в Выборге

VI. Усадьба бюргера – средневековый памятник архитектуры, в котором расположилось кафе и сувенирная лавка.

VII. Парк «Монрепо» – живописный скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков. Этой локацией восхищались члены Российского императорского дома, композиторы, поэты, например, Михаил Глинка и Осип Мандельштам. Не оставит парк равнодушным и современного человека. В «Монрепо» скалы соседствуют с соснами, гроты – с садами, замки – с мостиками, лесными беседками и извилистыми дорожками.

Парк Монрепо удивляет своим рельефом

Вход в парк платный. За билет для взрослого придётся отдать 200 рублей. Есть и другие нюансы – парк расположен в отдалении от основных туристических достопримечательностей. Но к нему ходит маршрутка. Кроме того, можно заказать такси.

Замок на острове Людвигштайн

Часть пятая: Экскурсиями сыт не будешь

Вопрос «Где перекусить?» во время прогулки по Выборгу не вызывает затруднений. Кафе и ресторанов в городе достаточно. Найти можно как точки с фаст-фудом, вроде картошки-фри, пиццы, бургеров и роллов, так и заведения с более сложными блюдами.

Если хочется чего-то «аутентичного», обратите внимание на похлёбку из оленины в хлебе в ресторане, находящемся прямо в средневековой башне, (правда, цена за порцию кусается – 650 рублей) или отведайте там же блюдо под названием «Хромой кролик» (цена ещё выше – 1 100 за порцию).

Жаркое в хлебе

Есть и более демократичные варианты – жаркое в хлебе (да-да, опять в хлебе) из свинины, картофеля, моркови и лука недалеко от площади старой ратуши. Подаётся со сметаной и зеленью. Сытно и вкусно. Да и 480 рублей за порцию в сравнении с предыдущими предложениями кажутся не такими уж большими деньгами.

Десерт из выборгской кондитерской

Если захотелось сладкого – загляните в кофейню-кондитерскую недалеко от памятника лесному юноше. Какое мороженное с фруктами, сливками и ягодами там подают… М-м-м... Ну и, конечно, не оставляйте без внимания традиционные выборгские крендели. Идентичные тем, что много веков назад выпекали монахи-францисканцы. Где искать это угощение? Сложно назвать одну точку. В Старом городе крендели подают практически в каждом заведении. Витой с корицей, пряный с чесноком, ржаной с солью, в шоколадной глазури с клюквой… Как знать, какой придётся по вкусу именно вам. Цены, кстати, от 150 до 250 рублей за крендель.

Выборгские крендели

Ах да, если увидите на прилавках вяленое мясо и квас – берите. С таким перекусом прогулка по городу с средневековым флёром станет только интереснее.

За один день пресытиться Выборгом очень сложно. Чтобы осмотреть большую часть достопримечательностей и проникнуться этим городом с богатой историей нужно, на наш взгляд, как минимум два, а то и три дня. Главное – составить план и проложить маршрут. Ну и, конечно, надеть удобную обувь. Тогда-то незабываемые выходные с европейским колоритом вам обеспечены!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру