«Этот позор надо закрасить!»: провокационное граффити появилось возле детского сада в Пскове

«Этот позор надо закрасить!»: провокационное граффити появилось возле детского сада в Пскове
Фото Светланы Родаковой, группа "Микрорайон Родина - Никольская и Владимирская" в соцсети "ВКонтакте"

Провокационное граффити появилось возле детского сада «Радуга» на улице Никольской в Пскове. Фотография опубликована в группе «Микрорайон “Родина” – Никольская и Владимирская» в соцсети «ВКонтакте».

На стене трансформаторной подстанции в иконописном стиле изображена девушка с нимбом и планшетом в руках. Два пальца ее левой руки сложены для совершения крестного знамения.

Изображение вызвало бурный спор среди подписчиков, некоторые из которых посчитали его провокационным, оскорбительным и богохульным, другим же граффити понравилось. Свои мнения они высказали в комментариях под публикацией.

«Вот если честно, то лично меня (а я человек верующий, но без фанатизма) данный рисунок не смутил. Он как раз и заставляет задуматься каждого из нас. Кто для нас есть Бог? Дети ведь и Библию наверняка не знают, даже из уст своих родителей. Зато гаджеты с вайфаем как манна небесная. Каждый видит то, что хочет увидеть», - высказала мнение одна из подписчиц.

«Классный арт в витражном стиле, намного лучше тех ужасных клумб, которые делают некоторые жильцы», - отметила другая горожанка.

«Данное художество лично у меня вызывает отвращение! Верующим людям, думаю, это далеко не по душе!» - не согласилась с ней одна из комментаторов.

«Этот позор надо закрасить!» - резко заявила еще одна подписчица.

«У нас в микрорайоне живёт огромное количество семей военнослужащих, лётчиков, десантников, пограничников. Неужели нет желания оказать поддержку их нелегкому труду и службе и не согласовать с жителями проект мурала с изображением патриотического сюжета? Ведь это всё видят наши дети. И они будут думать, что над темой вероисповедания (а автор именно иконописное изображение взял за основу) можно и глумиться. Вон же во дворе нарисовали и никто ничего не говорит», - выразил недовольство житель микрорайона.

Одна из подписчиц уверена, что рисунок поможет показать молодежи, что «Бог может быть современным, крутым и интересным, и разным».

«Этот рисунок заставляет задуматься о многом, о современности, технологиях, роли религии и веры сегодня, в искусстве, среди молодёжи, не взаимоисключающие ли это понятия», - высказала она свою точку зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру