Тур за банковскими картами, дорого: зачем ехать за рубеж за «пластиком», и нужно ли это псковичам

Русская смекалка – почти легендарная вещь. Так уж вышло, что выпутаться она помогает практически из любой ситуации. Далеко за примерами ходить не нужно. Перестали в России выпускать карты Visa и Mastercard, запретили по ним проводить трансграничные операции? Не беда! Поедем за границу и сделаем карточку там!

Как в России появился «карточный туризм»? Зачем жители страны гоняются за пластиком заграничного производства? Как на этом делают деньги туроператоры? И можно ли поехать в «карточный тур» из Псковской области?

Тур за банковскими картами, дорого: зачем ехать за рубеж за «пластиком», и нужно ли это псковичам
Карточки Visa и Mastercard нужны для шоппинга в иностранных интернет-магазинах. Фотограф: Thirdman: pexels.com

Весной 2022 года международные платёжные системы Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России. Эта новость многих жителей страны испугала. Тем не менее, 6 марта Центробанк успокоил держателей карт, заявив, что «карты, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия».

Впрочем, работать они продолжили с некоторыми оговорками. Да, держатели карт платёжных систем Visa и Mastercard смогли внутри страны пользоваться ими в прежнем режиме. Но трансграничные операции по картам стали недоступны. Такими карточками невозможно стало расплатиться во время заграничной поездки, ими также нельзя стало оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах… Но и это не все «подводные камни»!

Карты Visa и Mastercard, оформленные россиянами до 2022 года, не работают за границей. Фото: pexels.com

«Пластиком» Visa и Mastercard российского производства нельзя оплатить подписки в играх и зарубежных онлайн-кинотеатрах; на такие карты невозможно получить деньги от заграничных компаний; во время командировок или туристических поездок такими картами нельзя расплатиться, а деньги с них нельзя снять с банкоматов за пределами России.

Для тысяч жителей страны эти ограничения стали кошмарным открытием. Однако решение проблемы быстро нашлось – люди стали ездить за границу (в те страны, куда был доступ на фоне санкций) и уже там оформлять карточки, которые можно использовать за рубежом. «Фишку» быстро просекли туроператоры. Так в стране появились туры за банковскими картами.

Туроператоры предлагают туры за банковскими картами из Москвы. Фото: архив ПЛН

Есть спрос – есть и предложение

Мечтаете, как в досанкционные времена, покупать одежду и технику в заграничных онлайн-магазинах? Нет проблем. Сотрудничаете с иностранными партнёрами, которые присылают за работу гонорары? Ну что же… А может, просто, хотите оплатить подписку на игру? В любом случае, к вашим услугам тур а-ля карт. Пожалуй, именно такой логикой руководствовались создатели нового турпродукта.

Как сообщает ассоциация туроператоров, «карточные туры» в дружественные страны предлагают прямо сейчас как минимум пять туроператоров. В их числе «Интурист», «Русский Экспресс», PAC Group, «ВЕДИ ГРУПП» и KMP Group. Отправиться в путешествие за банковской карточкой можно, например, в Армению и Узбекистан, Белоруссию и Сербию, Казахстан и Таджикистан.

По словам турагентств, отправиться на карточкой можно в Узбекистан. Фото: pixabay.com

Цены за путёвку на двоих в зависимости от выбранного направления и количества ночей могут варьироваться от 7 «с хвостиком» тысяч рублей до 103. Принцип работы «карточного тура» прост – приезжаете в чужую страну, заселяетесь в гостиницу, идёте в банк, подаёте документы на получение банковской карточки, после – несколько дней отдыхаете и в конце тура забираете новенький «пластик» международной платёжной системы.

А на Псковщине что?

Тур а-ля карт без проблем можно приобрести в Москве. Но, как известно, одно дело столица и совсем другое – вся остальная страна…

Чтобы узнать, могут ли жители Псковской области, которая граничит сразу с двумя европейскими странами, отправиться в «карточный тур», мы обзвонили несколько местных турагентств. Картина оказалась неутешительной.

Туры за банковскими картами среди псковичей не пользуются популярностью

«Нет, к сожалению, на данный момент мы такую услугу не предоставляем. Во всяком случае, пока. Мы вообще сотрудничаем всего с одним банком, российским, и то, в случаях, когда турист хочет оплатить путешествие в кредит», - объяснила по телефону сотрудница туроператора Global Travel.

Не занимается организацией поездок для оформления карт иностранных платёжных систем и псковский туроператор Turbo Travel. «Такие туры мы не организуем. Совместить поездку на отдых с оформлением карты в рамках тура тоже нельзя. У нас нет такой опции», - сообщили в офисе компании.

«Такой информации [об организации «карточных туров» - прим.ред.] у меня нет. Знаю только, что в Турции, действительно, туроператоры предлагают возможность оформить банковскую карточку. Если вы летите на отдых в Турцию, там у вас будет отельный гид, который предлагает оформление местных карт. Это доступно в любом городе страны», - объяснили в агентстве PEGAS Touristik.

Карты международных платёжных систем могут пригодиться тем, кто регулярно бывает в заграничных командировках. Фотограф: Karolina Grabowska:pexels.com

В ещё одной псковской турфирме нам предложили не зацикливаться на поездке специально за банковской карточкой, а купить вместо этого тур в подходящую страну и сделать карту самостоятельно в рамках отдыха.

«Конкретно туров за банковскими карточками у нас нет. Но вообще вы можете выехать в ту страну, в которую вам хотелось бы, и там уже самостоятельно оформить банковскую карту. Но для этого (если это европейского образца карта) вам нужна действующая виза. Оформить визу сейчас очень сложно – мы так туристическое агентство не можем подать документы на визы, их оформляют только те, у кого есть близкие родственники за границей, кто-то едет на лечение или учёбу. Для этого документы подаются в консульство, и там индивидуально рассматриваются. А так вообще была информация о том, что в Казахстан и Узбекистан люди ездят за карточками», - объяснили в турфирме «Отдых круглый год».

Пролила свет на возможности «карточного туризма» в Псковской области сотрудница бюро путешествий «Континент».

Есть возможность отправиться в тур а-ля карт в Казахстан. Фото: pixabay.com, Астана

«Сразу вам честно скажу: из туристов у нас никто не ездил. Но то, что туроператоры предлагают такие туры, мы видим. В основном это Казахстан, Узбекистан. В теории с нашей помощью можно поехать, потому что мы видим, что туроператоры постоянно рассылку делают – если поискать на какие-то определённые даты, то, я думаю, это возможно», - сообщила она.

По словам собеседницы, как правило, туры за картами предполагают не однодневную поездку. Их минимальная продолжительность – 4-5 дней. Стоимость около 40-50 тысяч на человека. Вылетать туристам, желающим оформить «пластик» платёжных систем Visa и Mastercard, придётся из Москвы. «Из Санкт-Петербурга я не видела таких перелётов», - подчеркнула сотрудница «Континента», добавив, что в стоимость таких туров включается, как правило, перелёт, проживание и «буквально одна экскурсия». В некоторых случаях к таким карточным турам, отметила собеседница псковского бюро путешествий, «подвязывают гастротуры».

«Один день туристы тратят на оформление карточки, а дальше следует культурная программа. У туроператоров связь налажена таким образом, что за один визит в страну всё оформляется. Повторно приезжать не нужно», - подытожила она.

С введением ограничений онлайн-шоппинг в иностранных магазинах стал недоступен для многих россиян

Никакой не туризм

Словом, приобрести в Псковской области карточный тур сложно, но можно. Почему так? Во-первых, среди жителей региона подобные предложения не пользуются спросом, следовательно, турагентства не стремятся афишировать такую возможность. А во-вторых, называть поездку за картами платёжных систем Visa и Mastercard за границу «туризмом» вовсе неправильно. Такое мнение в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» высказала президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова.

«Как такового карточного туризма не существует. Туризм – массовое перемещение граждан. А в нашем случае есть лишь разовые поездки для людей, которые совсем не могут без этого обойтись. И [поездки – прим.ред.] для тех, у кого открыта шенгенская виза. Это временное явление. Массовым оно не может быть, поскольку визы сейчас не оформляются в том режиме, в котором они оформлялись в предыдущие годы. Ряд стран визы открывает в ограниченных случаях, например, при необходимости ухода за больным родственником или похорон, работы или учёбы, а также при наличии недвижимости», - объяснила собеседница.

Большого количества желающих отправиться в тур за картами в стране нет отмечает Гелена Самохвалова. Фотограф: RODNAE Productions: pexels.com

Гелена Самохвалова отдельно остановилась на том, что, несмотря на то, что с 15 июля россиянам вновь разрешили пересекать сухопутные границы РФ, путешествуя в Финляндию и страны Балтии, люди не рванули за границу за банковскими картами.

«С 15 июля граница Российской Федерации открыта для иностранных и российских граждан. Но с этого времени нет толпы, которая едет за картами. Люди чаще рассматривают варианты отдыха в Турции или где-то ещё. Именно такие запросы мы получаем. С оформлением карт они не связаны», - поделилась президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур».

По её словам, интерес к турам а-ля карт сильно преувеличен. Ведь подобные поездки могут быть интересны довольно узкому кругу россиян. И в целом, чтобы «добыть» действующую за границей карточку, нужно постараться. А «выхлоп» с этого будет минимальным.

«Федеральные туроператоры предлагают поездки за картами из Москвы. Но ехать ради этого в столицу или оформлять визу готов не каждый <…> И опять же, вы получите эту карту за границей, но ведь не сможете пользоваться ей в России! Ведь Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в стране», - обратила внимание Гелена Самохвалова.

Туры за банковскими картами псковские турагентства лично не организовывают. Но в подобную поездку, как объяснили нам в одном из бюро путешествий, псковичи всё-таки могут отправиться при содействии столичных туроператоров. Цена за «поездку с секретом» кусается – около 100 тысяч на двоих за пять дней. Стоит ли игра свеч? Ответить на этот вопрос предлагаем вам самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру