Город-пряник, утка Канта и «Глаз Балтики»: зачем псковичам нужно ехать в Калининград

В последние годы вектор путешествий резко сместился в сторону внутреннего туризма. Сначала пандемия не давала уехать за границу из-за строгих ограничений, теперь отдыху препятствуют политическая и экономическая ситуация. Ценники на туры в ту же Турцию сильно «кусаются», а в Европу нужна виза, которую теперь не так-то просто оформить. Но что делать тем, кто хочет отдохнуть от типично российских пейзажей и прочувствовать заморский колорит? Ехать в Калининградскую область, которая входит в «Серебряное ожерелье России»!

Немецкая архитектура, старинные соборы и музеи, фортификационные сооружения и древние крепости, изумрудное Балтийское море, белый песок, свежие морепродукты, «пряничные» улицы – вот ради чего стоит хотя бы раз посетить кенигсбергские земли или, как раньше называли это место, Восточную Пруссию. Вы влюбитесь в пестрые домики, церкви, похожие на замки, научитесь искать янтарь, поразитесь красоте природы, отведаете строганину из пеламиды и «Утку Канта» и прошагаете десятки километров по дорожкам цветущего города. Если про столицу Франции, имея ввиду ее красоту, говорят: «Увидеть Париж и умереть», то про Калининград можно сказать: «Увидеть и замереть», - чтобы впитать в себя все великолепие этого места.

Сколько стоят билеты, где снять жилье и что обязательно нужно успеть посмотреть, узнала корреспондент «МК в Пскове», которая вот уже второй раз проводит отпуск в Калининграде.

Город-пряник, утка Канта и «Глаз Балтики»: зачем псковичам нужно ехать в Калининград
Фото здесь и далее Ирины Каплан. Кафедральный собор в Калининграде - главный символ города

Не Европа, но и не Россия

Калининград — уютный уголок в самой западной части России. Город, как и вся область, находится в отдалении от основной территории страны, между Литвой и Польшей. До 1945 года местные земли принадлежали Пруссии, а Калининград, который в то время назывался Кёнигсбергом, был столицей Восточной Пруссии. Именно поэтому в городе и области осталось много старинных жилых домов, католических церквей, бывших городских ворот и фортов.

Бывший немецкий город называют русской Европой. Действительно, архитектура сильно отличается от той, которую мы привыкли видеть, и в этом большой плюс: туристам кажется, будто они попали за границу, но это впечатление проходит, стоит лишь оглянуться по сторонам. Дело в том, что разрушенный после войны населенный пункт застраивали хрущевскими пятиэтажками, своего исторического центра Кенигсберг практически лишился. Тем не менее, власти стараются сохранить то, что осталось от немецкой архитектуры и возводить дома в туристических местах в том же стиле. Очень много в городе и окрестностях «новодела», который можно принять за старинные постройки. Но не стоит его недооценивать! Калининград не сразу раскрывает все карты, он как фокусник, который внезапно вытаскивает зайца из шляпы и заставляет поверить в волшебство.

Итак, начнем наше путешествие!

Калининград

Если вы приехали в Калининград на несколько дней, посвятите хотя бы два из них прогулкам по городу, а в оставшиеся дни обязательно поезжайте в пригороды, к морю.

Что посмотреть в городе?

В областном центре очень много достопримечательностей и интересных локаций, я расскажу об основных из них.

Резиденция Королей в Калининграде. Новодел, выполненный в стиле старинных построек

1. Кафедральный собор.

Главный символ Калининградской области, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики, является одним из немногих готических сооружений в России. Это грандиозное и красивое сооружение завораживает и притягивает к себе сотни туристов. Сюда приезжают послушать самый большой в Европе орган. У него насчитывается более 8500 труб и более 90 регистров. Сделанный немецкими мастерами инструмент — точная копия старинного органа XIV века, который сгорел в конце Второй мировой войны.

Концерты проходят каждый день, не пожалейте 500 рублей и послушайте удивительное звучание уникального инструмента. Потом неспешно прогуляйтесь по территории собора, вы увидите, где похоронен немецкий философ и один из центральных мыслителей эпохи Просвещения Иммануил Кант. Вы даже сможете сделать с ним селфи! Нет-нет, речь не идет о фотографиях на фоне могилы, для посетителей придумали интересный интерактив: возле собора установлен экран, на котором виртуальный Кант предлагает сделать с ним снимок, который потом придет вам на указанную электронную почту.

Интерактивная локация возле собора

А еще вы можете отведать «Утку Канта», для этого зайдите в кафе «Кухня Де Прусс», панорамные окна которого выходят на Кафедральный собор. Здесь продается любимое блюдо философа (так, по крайней мере, указано в меню). Оно представляет собой утиное мясо с овощами, сыром и соусом в булочке бриошь. Вы можете отобедать в кафе или на улице, наслаждаясь вкусом необычного блюда и поразительным видом на собор.

"Утка Канта"

А вечером можно увидеть гигантское изображение философа Канта, которое проецируют на кроны каштанов в восточной части острова. Голову Канта показывают ежедневно и троекратно, в 21.00, 22.00 и в 23.00. Зрелище длится по 10 минут, в начале каждого часа. Увидеть лицо автора «Критики чистого разума» можно, если встать на набережной Преголи, примыкающей к улице Октябрьской напротив Кафедрального собора.

Проекция Иммануила Канта

Смотрите видео по теме

2. Рыбная деревня

Рыбная деревня

Прогулочная зона, расположенная рядом с Кафедральным собором, на берегу реки Преголи. Туристический район застроен современными зданиями в архитектурном стиле, имитирующем довоенную застройку восточно-прусского Кёнигсберга.

Вид на Рыбную деревню

В теплое время года прохожих зазывают покататься по реке на небольших катерах, которые следуют мимо острова Канта, Музея Мирового Океана к порту и обратно. Вы увидите Медовый и Юбилейный мосты, Остров Канта и Кафедральный собор с необычного ракурса, здание Кёнигсбергской биржи, весь флот Музея мирового океана, двухъярусный мост и современный калининградский морской порт.

Флот музея Мирового океана

Кстати!

На Медовом мосту обратите внимание на маленькую статуэтку – это хомлин Дедушка Карл. Хомлины - символы Калининграда, домовые города, приносящие счастье тем, кто их отыщет.

Хомлин на Медовом мосту

Всего их 7 – еще Папа Лео, Бабушка Марта, Мама Варвара, Малыш Витя, малышка Ул и Малыш Антошка. Они расположены у главных достопримечательностей, поэтому путешествие может превратиться в интересный квест – найти их всех, а заодно и познакомиться с городом.

Хомлин Лео возле Музея изобразительных искусств

После этого небольшого путешествия обязательно поднимитесь на видовую башню - Маяк, с высоты которого открывается потрясающий вид на город.

Вид со смотровой башни Маяк

3. Архитектура. Прогуляйтесь по городу и осмотрите древние сооружения.

Самые красивые постройки:

  • Фридрихсбургские ворота (XVII век)
    Фридрихсбургские ворота
  • Королевские ворота
  • Росгартенские ворота
    Росгартенские ворота рядом с Музеем Янтаря
  • Башня Дона (Музей Янтаря)
  • Кирха Святого Семейства 

Зеленоградск

Хотите попасть в сказку – добро пожаловать в Зеленоградск! С Северного вокзала можно доехать до пригорода на скоростном поезде «Ласточка» меньше, чем за час (некоторые поезда без остановок идут всего 20 минут), билет обойдется вам всего в 66 рублей.

В Зеленоградске большое внимание уделяют оформлению витрин

Пляжный город на побережье Балтийского моря поразит неискушенного туриста яркими, «пряничными» домиками на Курортном проспекте и большим количеством цветов, котов и кошачьей символики. Здесь и светофор с изображением этих животных, и вазоны для цветов, и даже крутящаяся скульптура с кошкой на окошке, и яркие граффити на стенах.

Граффити на стенах с изображением котов встречаются в Зеленоградске на каждом шагу
Кошачий светофор

Кошки чувствуют себя здесь хозяевами улиц – они сидят на тротуарах, подоконниках, даже живут в кафе и магазинах. Здесь даже есть кошачьи гостиницы – небольшие домики, где бездомные животные могут скрыться от непогоды. А прохожие могут купить «хвостатым» пакетик еды из установленного на главной улице автомата.

Еще в городе есть музей Мурариум, посвященный кошкам. Он находится в старой водонапорной башне Кранца, где расположена смотровая площадка. Почему здесь культ кошек? Экскурсоводы будут рассказывать, что когда-то старинный прусский город эти животные спасли от нашествия крыс, но к реальности легенда не имеет отношения. Это созданный бренд для привлечения туристов. И он отлично работает!

Не думайте, что Зеленоградск интересен только кошками. Здесь красивая набережная, уютные улочки для прогулок, а еще – «Глаз Балтики». Это 50-метровое колесо обозрения, расположенное прямо на берегу моря.

"Глаз Балтики"

Наверху открывается поистине завораживающее зрелище: изумрудное море, белые волны и маленькие дома с красными черепичными крышами.

Вид, открывающийся с колеса обозрения "Глаз Балтики"

Добыть янтарь

После прогулки – самое время отправляться на поиски янтаря! Хороший ориентир — это выброшенные на берег водоросли. В них как раз и может прятаться янтарь. Также солнечные камни можно найти среди мелкой галки.

Скорее всего, вы найдете только маленькие желтые камушки, на крупный размер надеяться не стоит. Если повезет – выловите из моря белемниты. Это окаменелые моллюски, которые жили в мезозойскую эру десятки миллионов лет назад. Окаменелости за свою вытянутую округлую форму получили название Чертовы пальцы. Нам повезло найти один крупный экземпляр.

После янтарных поисков можно согреться вкусным глинтвейном с необычными вкусами, который продают тут же, на набережной. Кстати, погода на Балтике непредсказуемая, поэтому берите теплые вещи.

Светлогорск

Если Зеленоградск – это девочка в розовом платьице с сахарной ватой, прыгающая по желтым, мощеным тротуарам, то Светлогорск – бабушка, которая захочет укутать в теплое, неторопливо прогуляться по улице и почитать сказку.

Сказки на поляне

Поляна Сказок

Здесь холмистая местность, где за каждым поворотом среди зелени может скрываться нечто удивительное. Например, отель «Дом сказочника» и окружающая его Поляна сказок. Все здесь связано с именем известного писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана, который родился недалеко отсюда в Кенигсберге. Именно в этом городке он искал материал для своих сказок. Идея создания такого уголка и его воплощение принадлежит хозяину отеля, большому любителю творчества Гофмана. 

На Поляне сказок расположены скульптуры персонажей произведений Гофмана. А еще скульптор Усачев выстроил макет средневекового Кенигсберга. С узкими улочками, островами, мостиками, костелами.

В Светлогорске можно посмотреть на макет Средневекового Кенигсберга

Еще одна интересная достопримечательность – водонапорная башня, известная как «башня с глазами». Дело в том, что на гранях кровельного покрытия ротонды есть небольшие чердачные проемы, ассоциирующиеся с приоткрытыми глазами. Это, считай, одна из главных фотозон Светлогорска.

Водонапорная башня в Калининграде

Хотите еще впечатляющих фотографий – добро пожаловать на одну из самых красивых смотровых площадок, которая открылась относительно недавно, лифт на променаде «Панорама VV». Название лифта символизирует западный ветер, по-английски - West wind.

Вид с панорамной площадки

Вы подниметесь в стеклянном лифте на высоту 42 метра и окажетесь в застекленном просторном помещении, в котором открывается вид на море с трех сторон. Отличный вариант для тех, кому надо спрятаться от дождя в плохую погоду.

Море в Светлогорске

Променад – не единственное место для прогулки. Вы можете пройтись по берегу Тихого озера, где найдете дерево-раритет – 450-летнюю липу.

450-летняя липа

Существует народное поверье: если тихо подойти к озеру, обнять липу, прижавшись к ней лицом, досчитать до семи и семь раз прошептать заветное желание, оно обязательно сбудется.

Янтарный

В этих будто игрушечных домиках в Янтарном расположены сувенирные лавки

Один из трех лучших курортных городов Калининградской области. Это город-подружка, с которой можно отдыхать душой, вдоволь накупаться и созерцать красоту природы.

Два пляжа — «Центральный» и «Янтарный» — на протяжении шести лет ежегодно получают «Голубой флаг». Оба протяженностью около полукилометра, просторные, прекрасно оборудованные, с чистейшим белым песком.

А еще здесь есть спа-комплекс в скандинавском стиле, где можно лежать в горячей купели на берегу моря и сидеть в сауне с панорамным видом.

Спа-комплекс в поселке Янтарном расположен прямо на берегу моря

Место пользуется такой популярностью, что места бронируют за несколько недель, но зато пребывание здесь вообще не похоже на отдых в России. В дополнение вы получите открыточные фотографии и море эстетического наслаждения.

Учтите, что Янтарный – это крохотный город, который можно посмотреть за день. Из Калининграда и обратно ездят маршрутки, так что без проблем запланировать такое однодневное путешествие.

Куда еще можно съездить на один день?

Балтийск – доехать на пароме до развалин форта «Западный» и сходить на большой пляж с белоснежным песком.

Пляж в Балтийске

Советск – увидеть мост Королевы Луизы, соединяющий Россию и Литву и прогуляться по улочкам со старинными особняками.

Мост Королевы Луизы в Советске

Черняховск – увидеть развалины замка Инстербург, похожий на дворец собор Архангела Михаила и прогуляться по улицам с разноцветными домами.

Развалины замка Инстербурга
Собор Архангела Михаила

Будьте уверены, что за время поездки вы не успеете посмотреть все, поэтому в Калининград можно приезжать еще и еще. Самое удачное время для этого – с весны по осень. В теплое время года этот город предстанет во всей своей красоте!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру