Очень популярны, но на деле опасны: Четыре самых вредных блюда раскрыл врач

Принципов правильного питания, как показывают исследования, придерживаются далеко не все россияне. Однако некоторые из них, сами того не зная, ко всему прочему увлекаются популярными блюдами, которые на самом деле опасны. И речь не о гамбургерах и чипсах.

Очень популярны, но на деле опасны: Четыре самых вредных блюда раскрыл врач
Список популярных, но очень вредных блюд возглавляет жареный картофель. Фото: pixabay.com

Один из самых частых гостей на столах россиян – картофель. Этот корнеплод люди варят, тушат, добавляют в супы и салаты и, конечно, жарят. Жареная картошка с золотистой корочкой и лучком… Стоп! По словам врачей, это одно из наиболее опасных блюд. Употреблять её можно не чаще, чем раз в месяц.

Жареная на подсолнечном масле картошка (а ещё хуже – жареная на маргарине) – настоящая бомба с часовым механизмом. Во-первых, она очень калорийна. Во-вторых, вызывает скачок сахара в крови за счёт высокого гликемического индекса. В-третьих, блюдо богато канцерогенами, которые бьют по нервной системе и значительно увеличивают риск развития опухолей, мутации и бесплодия. Об этом пишет со ссылкой на врача-диетолога Михаила Гинзбурга портал NEWS.ru.

Если жарить картошку, то лишь на оливковом масле. Такой способ делает её в полтора-два раза менее вредной. Но и таким блюдом не стоит злоупотреблять.

Второе популярное и опасное блюдо – жареное во фритюре в мучной панировке на подсолнечном масле красное мясо. Любовь к этому продукту может стать причиной развития почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний. По замечанию Михаила Гинзбурга, даже жареная курица полезнее красного мяса.

В десерты могут добавлять пальмовое масло. Фото: pexels.com

Третий вредный продукт, который озвучил врач – десерты из супермаркета или бюджетной кондитерской. В «стоп-лист» для тех, кто заботится о своём здоровье, должны попасть: торты и мороженое, жирные коктейли и недорогая выпечка. В этих лакомствах жир сочетается с сахаром, а иногда присутствуют примеси пальмового масла, которое может стать причиной возникновения хронических заболеваний.

В соках содержится много сахара. Фото: pexels.com

Четвёртый продукт, который назвал Михаил Гинзбург – пакетированные фруктовые соки. Их употребляет большое количество людей, их дают детям, считая, что из магазинных напитков девочки и мальчики получат витамины. Есть одно «но». В пакетированные соки добавляют сахар. Если учесть то, что во всех фруктах есть свои природные сахара, пакетированный сок по сути «это сахар сахарный». Свежевыжатые соки менее вредны, но и они не на 100% полезны. Вместо этого врач посоветовал есть обычные фрукты, а не пить их сок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру