Как псковские крестьяне владели книжными магазинами 100 лет назад, рассказали архивисты

Как псковские крестьяне владели книжными магазинами 100 лет назад, рассказали архивисты
Фото: ГАПО / "ВКонтакте"

Около 10 книжных магазинов и насчитывалось в Пскове в 1914 году. Об этом сотрудники Государственного архива Псковской области сообщили в социальной сети «Вконтакте».

При этом, в городе на тот момент проживало 34 тысячи человек, из чего можно сделать вывод: 100 лет назад охват населения книжными лавками был более плотный, чем сейчас.

Детали о владельцах лавок и местах их расположения можно узнать из «Ведомостей Псковского городского полицейского управления о типографиях, литографиях, книжных магазинах и библиотеках г. Пскова на 1 июля 1914 г.».

Так, мещанин Михаил Лапицкий владел сразу двумя книжными магазинами – в доме Неймана на Великолуцкой улице и в доме Гладкова на Сергиевской. Новгородский мещанин Бер Гобович был хозяином магазина в доме Лоховой на Великолуцкой улице. В том же доме, но уже на углу улиц Великолуцкой и Плоской занимала мещанка Варвара Духова.

Принадлежали магазины и крестьянам. Так, крестьянин деревни Хирголина Яков Петров владел магазином в Магистратском дворе. А на Толкучем рынке торговали крестьяне Бешковицкой волости Наталья Тиханова и Иван Яковлев.

Свои книжные лавки были не только у частных лицо, но и у организаций – губернского земства, и у Кирилло-Мефодиевского братства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру