Памятный знак судной грамоте появился в Пскове

Памятный знак судной грамоте появился в Пскове
Фото здесь и далее: МК в Пскове

Памятный знак Псковской судной грамоте торжественно открыли в региональном центре. Как передаёт корреспондент "МК в Пскове", он появился у здания Арбитражного суда Псковской области, на улице Свердлова, 36.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители администрации, общественники, представители силовых ведомств и жители города.

"Сегодня у нас особое событие, уникальный памятник письменности права, это день памяти нашим выдающимся предкам, которые внесли неоценимый вклад в развитие правовой системы. Место выбрано неслучайно, а памятник связал прошлое и настоящее", - отметила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Член Президиума Верховного Суда РФ Виктор Момотов назвал событие историческим.

"Псковская судная грамота отражает целую эпоху. Несмотря на то, что есть огромная психологическая дистанция между поколениями, но есть и то, что нас объединяет. В сложных ситуациях люди обращаются в суд. И выходят отсюда, решив свои проблемы", - подчеркнул он.

Добавим, новый памятный знак посвящён 625-летию Псковской судной грамоты. Сама судная грамота является памятников русского права XV века. Она включала в себя 120 статей, большая часть из них появилась сразу же, остальные (около 12) были приняты позднее, в соответствии с решением вече.

Отметим, место для установки знака выбрали потому, что его могут посетить туристы, оно находится в черте Окольного города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру