27 сентября – Воздвиженье Креста Господня, что строго запрещено в большой праздник

В наступающий вторник, 27 сентября, русские люди отмечают большой праздник – Воздвиженье Креста Господня. Этот день издавна связан с большим количеством поверий. В том числе и мистических. Почему 27 сентября нельзя начинать ничего нового? И зачем нужно соблюдать пост?

27 сентября – Воздвиженье Креста Господня, что строго запрещено в большой праздник
Праздник Воздвиженья Креста Господня празднуют верующие 27 сентября

Полное название праздника, который отмечается 27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник этот был установлен в честь обретения Креста, на котором был распят Иисус. Святыня была обнаружена в IV веке в Иерусалиме во время раскопок. В это время была найдена пещера Гроба Господня, а рядом с ней три креста. Именно тот, на котором распяли Иисуса, был определён чудесным образом – больная женщина прикоснулась к святыне и избавилась от своего недуга.

В этот день ранее полагалось посещать церкви. Такой обычай существует и в наши дни. В храмах и соборах необходимо молиться о здоровье своих близких, просить у Высших сил заступничества и помощи в решении проблем. Говорят, что Бог и все Его святые слышат просьбы людей и помогают с исполнении их желаний.

К слову, 27 сентября также полагалось соблюдать пост. Люди не ели ни мяса, ни яиц, ни молочных продуктов, а также не употребляли алкоголь. Кроме того, соблюдали чистоту помыслов – не бранились, не лгали, не завидовали, не спорили и не совершали дурных поступков. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».

В этот день полагается посещать церковь и молиться

Поэтому 27 сентября, в праздник Воздвиженья Креста Господня ели, как правило, капусту и блюда из неё. За три дня до праздника кочаны как раз снимали с гряд, а после начиналась заготовка капусты на зиму. Подтверждение тому – пословицы и поговорки, дошедшие до наших дней. Пример: «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца»; «Смекай, баба, про капусту – Воздвиженье пришло».

Что ещё делали в этот день? Женщины посещали так называемые «капустные вечерки», на которых разговаривали и занимались заготовками. Девушки – встречались с подружками и рукодельничали. За ними нередко наблюдали и парни. Бытовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень.

Запрещалось при этом:

- начинать важные дела (считается, что всё, что начнёшь 27 сентября, пойдёт прахом);

- ходить в лес (там, по народным поверьям, в это время устраивал себе берлогу медведь, а кроме того осматривал своё царство леший – они могли погубить человека);

- выходить за пределы города и деревни (связывали этот с тем, что с 27 сентября змеи начинали готовиться к зиме и были особенно агрессивны);

- стирать бельё и убирать в доме ( грозило неудачами и болезнями).

Праздник Воздвиженья Креста Господня русские люди также называли «Вдвиженьем» или «Сдвиженьем». В это понятие вкладывали изменение погоды и подготовку природы к новому этапу, к зиме, к холодам. В это время уже бывали заморозки. А в народе говорили: «Пришло Сдвижение – кафтан с шубой сдвинулся».

Именины 27 сентября отмечают: Иван.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру