Дайджест здоровья: Треть псковичей с кашлем и насморком болеют коронавирусом

Дайджест здоровья: Треть псковичей с кашлем и насморком болеют коронавирусом
Фото: архив ПЛН

У 32% псковичей, которые обращались к врачу с кашлем, насморком и першением в горле, обнаружился коронавирус. Об этом «МК в Пскове» сообщила врач-инфекционист клиники «Профессор» Елена Аверьянова.

С учетом того, что большинство таких пациентов до осмотра врачом считало себя больными уже несколько дней, вероятно, что количество ОРВИ, вызванных коронавирусом, составляло значительно большее число, несмотря на отрицательные анализы ПЦР.

Увеличилось количество пациентов и с постковидным синдромом. Коронавирусная инфекция, часто перенесенная почти бессимптомно в течение последних трех-четырех месяцев, сейчас реализовалась в виде остаточных явлений: общей слабости, недомогания, резких скачков артериального давления, боли в мышцах, добавила Елена Аверьянова.

Новый проект "МК в Пскове" - "Дайджест здоровья"

Также начало осени сопровождалось увеличением числа пациентов с обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит. Разнообразие осеннего рациона в виде большого количества растительной пищи у большого количества таких пациентов вызвало диспепсию, сопровождавшуюся метеоризмом, вздутием живота, нарушением стула и болями в животе, уточнила врач.

С учетом проблем со здоровьем, которые проявились в начале этой осени, рекомендую внимательнее отнестись к сигналам, которые подает организм:

1. Бессонница, раздражительность, апатия могут быть признаками перенесенной инфекции.

2. После любого перенесенного острого вирусного заболевания стоит пройти углубленное обследование с определением функций сердечно-сосудистой системы.

3. Увеличить время на отдых, в первую очередь активный (ходьба, плавание).

4. Нормализовать режим дня, с 7-8 часовым ночным сном.

5. Пересмотреть рацион питания в виде сокращения количества простых углеводов и животных жиров за счет увеличения белковой пищи для поддержания иммунной системы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру