«Гуманитарный коллапс» на границе Псковской области – фейк или правда

В последние дни некоторые СМИ активно писали об образовавшейся на границе Псковской области огромной очереди беженцев из Украины. В эмигрантских Telegram-каналах сообщалось, что ситуация близка к гуманитарному кризису, катастрофе. Мол, люди стоят на границе по 5-7 суток без воды и еды. Якобы даже одна женщина скончалась от инсульта прямо на пограничном пункте Куничина Гора. Правда, позже выяснилось, что информация оказалась фейком.

По мнению правительства Псковской области, распространением таких новостей занимались «нечистоплотные на руку блогеры и журналисты».

Корреспондент «МК в Пскове» отправился к пропускному пункту Куничина Гора, чтобы посмотреть, что же на самом деле происходит на границе, действительно ли большинство людей в очередях – украинцы, и в каких условиях они ожидают пропуска в сопредельное государство.

«Гуманитарный коллапс» на границе Псковской области – фейк или правда
Очередь из беженцев выстроилась на границе в Псковской области

По данным Федеральной таможенной службы региона, в очереди на въезд к пункту пропуска Куничина Гора в пятницу, 30 сентября, стояли 80 легковых автомобилей, в Шумилкино - 160, а в Бурачках - 280.

Что же происходит спустя несколько дней? 3 октября очередь к погранпункту была уже не такой большой – около 35 легковых автомобилей и около 150 человек, а не тысячи, как заявлялось в некоторых пабликах.

В субботу очередь достигала почти центра Печор

Большинство номеров автомобилей - украинские. По информации «МК в Пскове», многие из них прибыли в Псковскую область из Белоруссии, где пытались перейти границу с Польшей, но польская сторона их развернула назад. По одной из версий, это связано с тем, что поляки проверяют кредитные истории въезжающих украинцев.

Вопреки тому, что писали в некоторых СМИ, информация о том, что на границе люди мучаются от голода, не подтвердилась. Например, некоторые из граждан возле своих машин подогревали на примусах кастрюли с супом.

Накормить голодных готов и Паломнический центр Псково-Печерского монастыря. Посетив трапезную паломнического центра, корреспондент «МК в Пскове» застал во время обеда около 100 беженцев. Все они еще с 27 сентября получают здесь горячее питание, рассказала корреспонденту «МК в Пскове» администратор буфета Оксана Крылова.

Пристанищем беженцев стал паломнический центр в Печорах

В трапезной готовы бесплатно накормить завтраком, обедом и ужином всех, не спрашивая документов, талонов или каких-то других бумажек. Правда, буфет еще должен обслуживать участников молодежного форума «Истоки» и персонал. Таких ежедневно набирается больше 100 человек.

А вот ночевать застрявшим на границе гражданам приходится либо в машине, либо в гостиницах, но мест на всех не хватает. По словам Оксаны Крыловой, местные отели оказались просто переполнены, и некоторые начали прибегать к помощи «частников» для временного съема жилья.

Беженцев обеспечивают горячим питанием в трапезной Паломнического центра

Ситуацию на границе губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал непростой и подтвердил, что большинство граждан, следующих на выездное направление, - украинцы. При этом кто-то едет в другую страну с одной сумкой, а кто-то пытается вывезти ценные вещи.

«Поток большой, люди разные: есть те, кто пытается вывести валюту сверх установленных законом норм, предметы старины, искусства, запрещённые товары. Есть и граждане России призывного возраста. По понятным причинам все проходят соответствующие проверки, да и соседи не спешат их пропускать», – прокомментировал глава региона на совещании по ситуации с очередями на пограничных пунктах пропуска.

Автомобили стоят в очереди несколько дней

На местах ведомства и местные администрации делают все необходимое: усиливают смены, разворачивают мобильные призывные пункты, обеспечивают санитарные условия, проводят работу с руководством заправок и придорожных кафе по допуску водителей.

В связи с ухудшением погоды губернатор поручил организовать выездную торговлю продуктами первой необходимости, поставить пункты обогрева и защиты от дождя.

«Ситуацию держим на контроле. Тем, кто планирует выехать за пределы РФ, рекомендую следить за ситуацией и выбирать наименее загруженные маршруты», — посоветовал Михаил Ведерников.

Глава Печорского района Сергей Тарасик, комментируя ситуацию на границе корреспонденту Псковской Ленты Новостей, отметил, что на время ожидания на территории погранпункта установили биотуалеты, беженцам оказывается помощь.

«Центр паломничества обеспечивает обедами, завтраками, ужинами. Люди обращаются, если им надо помыться», – уточнил глава муниципалитета.

Суровая псковская погода вынуждает искать средства спасения от дождя

Правда, есть одна неочевидная проблема, которой сейчас активно занимаются зооволонтеры. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» местная жительница рассказала, что некоторые животные граждан, пересекающих границу, обречены стать бездомными. Дело в том, что через Куничину Гору не пускают с животными, потому что здесь нет ветеринарного контроля.

Некоторых животных удается пристроить по сердобольным местным жителям, но понятно, что таких четвероногих не один и не два.

Многие не знают об отсутствии ветеринарного пункта на границе

«Чтобы пройти ветеринарный контроль, нужно ехать на Шумилкино. Многие же узнают об этом уже на границе. Я слышала и о случаях, когда животных буквально привязывают к деревьям и уезжают», - рассказала печерянка.

Подведет итог: никакой «гуманитарной катастрофы» нет, но ситуация действительно очень сложная и напряженная. Большинство из беженцев, с которыми мы пытались поговорить, отказались давать комментария, заявив, что предпочитают общаться со СМИ уже по ту сторону границы.

Люди нервничают, злятся, находятся в подавленном состоянии, и это можно понять. Они проехали тысячи километров, многим пришлось проделать путь от польско-белорусской границы, а теперь измученные дальней дорогой люди, среди которых женщины и дети, вынуждены сутками ждать своей очереди, не зная, что их ждет впереди, по другую сторону границы. Они в непривычных условиях с минимальными удобствами, но кроме властей, простые люди, волонтеры пытаются хоть немного облегчить их жизнь.

В такой ситуации важно помогать людям, каких бы политических взглядов они не придерживались, а не хайпиться и не раздувать публичный скандал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру