Сон подарит ответ на главный вопрос: Что принесет Ерофеев день, 17 октября

Ерофеев день наступает 17 октября по народному календарю. С этого дня, как подмечали наши предки, «зима шубу надевает». Холода приближались, а лесная нечисть начинала во всю разыгрываться. Однако из наступающего «мистического периода» можно было извлечь свою пользу — это время отлично подходило для гаданий и предсказаний будущего.

Сон подарит ответ на главный вопрос: Что принесет Ерофеев день, 17 октября
Святой Иерофей / Изображение из открытых источников

Православная церковь 17 октября чтит память священномученика Иерофея. Он был афинским епископом или членом Ареопага. Христианство он принял от апостола Павла. Вместе с остальными апостолами он присутствовал при погребении Богородицы. Мученически скончался Иерофей в I веке.

На Руси со днем памяти святого Ерофея связано наступление холодов. Действительно, с этого момента ночи становятся длиннее, а дни короче. Заканчивается золотая осень, и с деревьев облетает последняя листва, а лес начинает шуметь от студеных ветров.

Наши предки говорили: «В Ерофеев день один ерофеич кровь греет». «Ерофеичем» они называли настоянное на травах крепкое вино.

Также считалось, что на Ерофеев день особое поведение обнаруживает леший. Люди считали, что лешие к этому моменту начинают ломать деревья, вырывать с корнем кусты и выть – так он прощается с лесом. Чтобы не навлечь на себя гнев этого лесного духа, в лес старались не ходить.

Почему Ерофеев день связывают именно с приходом лешего? Дело в том, что имя Ерофей имеет много фамильярно-уменьшительных вариантов. Например, Ерошка, Ероха. Эти слова связываются с лохматостью и неопрятностью, шумом, яростью и буйным поведением. Все эти признаки характеризуют лешего, который в народном представлении пучеглаз и покрыт длинной зеленой шерстью. Он хохочет, визжит, хлопает в ладоши, кричит на разные голоса, дразнится.

Считалось, что с Ерофеева дня начинает разгуливаться леший / Фото: pixabay.com

Крестьяне считали, что лешего увидеть сложно, а вот услышать вполне вероятно. Потому что ведет хозяин леса себя очень шумно. Леший может превратиться в дерево, птицу, зверя и даже в маленькое насекомое. Иногда он является людям в человеческом обличии. Он практически всегда путает обувь на ногах – обувает левый ботинок на правую ногу, а правый – на левую. Волосы царя лесного зачесаны налево, а кафтан запахнут на женскую сторону. Глаза у него зеленые, брови и ресницы отсутствуют.

Считается, что леший боится горящей березовой ветки и березовых головешек. Чтобы задобрить хозяина леса, нужно на пень положить кусок хлеба с солью. Человеку, которого леший обойдет, нужно снять обувь и перестелить стельки с пятки на носок.

По приметам, вечерняя заря красного цвета предвещала ветреную погоду. Нахохлившиеся птицы предвещали ненастье.

Если же в этот день выпадал первый снег, то через сорок дней должна была наступить уже настоящая зима.

Особое внимание наши предки уделяли снам, увиденным в ночь с 16 на 17 октября. Считалось, что они могут в себе нести откровения, которые в дальнейшем помогут определиться с верным путем.

Чтобы грамотно получить информацию и использовать все возможности ночи, перед отходом ко сну нужно было задать один, самый важный вопрос, а после пробуждения сразу записать сновидение.

Если ночью во сне всплывет какая-либо новая информация, стоит тщательно проанализировать, перекликается ли она с реальной жизнью. Выводы могут оказаться самыми неожиданными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру