«Помогать людям – важно»: Как юная псковичка стала заслуженным добровольцем и отправилась работать в ЛНР

Милане Илларионовой 19 лет, из них 4 года она занимается волонтерской деятельностью. За это время поняла, что это – ее второе призвание. Первое – медицина. Псковичка учится на втором курсе Псковского медицинского колледжа, а после пар отправляется помогать людям и курировать важные добровольческие мероприятия. Несмотря на столь юный возраст, Милана сумела за несколько лет показать профессионализм и стремление быть полезной, за что одна из первых получила почетное звание «Заслуженный доброволец Псковской области».

В рамках проекта «Делай добро» мы попросили рассказать ее, что значит быть волонтером, почему это так увлекает, и как ей удается совмещать учебу с работой.

«Помогать людям – важно»: Как юная псковичка стала заслуженным добровольцем и отправилась работать в ЛНР
Фото предоставлено Миланой Илларионовой (на снимке находится справа)

В отличие от своих сверстников, Милана после учебы идет не гулять с друзьями или сидеть в кафе, а на работу в региональный Ресурсный центр добровольчества, где курирует несколько проектов. Например, сейчас задействована в мероприятиях, направленных на помощь военнослужащим и семьям мобилизованных, а также в проектах «НЕтрудный возраст» и «Бумага во благо» (благотворительная акция по сбору макулатуры в поддержку мобилизованных и военнослужащих).

Милана планирует заниматься волонтерством как минимум еще года 3-4. По ее мнению, помогать людям очень важно
Милана вспоминает, как еще несколько лет назад ей предложили принять участие в Дне знаний ПсковГУ в качестве волонтера. Мероприятие показалось ей настолько интересным, что она решила продолжить этим заниматься. За это время она была задействована почти в 90 мероприятиях.

Милана активно участвует во многих проектах

Несмотря на такой большой опыт Милана признается, что без сложностей в работе не обходится.

«Например, когда проводятся массовые мероприятия с большим количеством людей, бывает непросто их координировать, находить общий язык. Так было на "Лазерном шоу" и на 9 Мая, где люди менялись постоянно и нужно было успевать организовать все на должном уровне», - рассказала девушка.

Юный волонтер получила звание "Заслуженный доброволец Псковской области"

Но трудностей будущий медик не боится. Она даже отправилась с гуманитарной миссией «Мы вместе с Донбассом» на территорию Луганской Народной Республики, где работала в местной больнице с 14 августа по 11 сентября.

«Я работала в приемном отделении, помогала медицинскому персоналу, работала вместе с медсестрами. Нам привозили больных, если была необходима первая или экстренная помощь, мы ее оказывали, стабилизировали состояние и отправляли дальше на лечение», - вспоминает Милана и признается, что получила колоссальный опыт. А еще – было невероятно интересно, ведь удалось совместить и медицинскую и волонтерскую деятельность.

За активный вклад в развитие добровольческой деятельности Милана Илларионова в 2021 году получила почетное звание «Заслуженный доброволец Псковской области», причем она стала одной из первых, кто удостоился этой награды.

Девушка получила медаль за развитие добровольчества в регионе

«Это было неожиданно и, конечно, очень приятно. Я была рада, что получила этот знак в числе первых, потому что его утвердили только в прошлом году», - признается она.

Милана планирует заниматься волонтерством как минимум еще года 3-4. По ее мнению, помогать людям очень важно.

«На мой взгляд, это учит людей общению, пониманию, социализации. Есть те, кто приходят в волонтерство, потому что «сердце болит и хочется помогать», а кто-то просто хочет добиться определенных целей. Например, при поступлении в университеты выпускникам прибавляются баллы за волонтерскую деятельность. Помимо того, что они помогают людям, они помогают себе», - заключила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру