Где можно привиться назальной вакциной от коронавируса, рассказали псковичам

Где можно привиться назальной вакциной от коронавируса, рассказали псковичам
В Псковской области прививают назальной вакциной

Жителей Псковской области призывают привиться от коронавируса, сделать это можно и при помощи назальной вакцины, которая имеется в регионе. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению Надежда Рогозина.

Она отметила, что эффект от назальной вакцины ничем не отличается от уколов. Более того, прививки назальной вакциной в Псковской области делаются везде, где ставят и обычные уколы. Есть лишь одно исключение.

«В Пскове работает передвижной пункт вакцинации (автомобиль) – внутри него назальной вакциной не прививают, потому что там слишком маленькая площадь помещения, а это аэрозоль. А во всех остальных пунктах (во всех поликлиниках, а также в двух торговых центрах – в “Империале” в Пскове и в “Апельсине” в Великих Луках) прививают начальной вакциной», - отметила Надежда Рогозина.

Она напомнила, что если человек прививается впервые, ему обязательно нужно ввести два компонента с перерывом в 21 день. А если прививка делается повторно, то достаточно всего одного укола первым компонентом. «Назальная вакцина эффективна. По времени она занимает примерно столько же, сколько и обычная прививка. Но подходит больше для тех, кто боится уколов», - подчеркнула зампредседателя профильного комитета. Она добавила, что привиться от коронавируса назальной вакциной могут только взрослые. Детям сделать такую прививку нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру